Primavera | Il calendario completo del campionato 2021-22

Domenica 26 settembre prenderà il via il campionato Primavera: la Figc ha stilato il calendario completo dei match dei due gironi, suddivisi per area geografica. Pro Sesto, Palermo, Sampdoria e Milan faranno ufficialmente il loro debutto nel torneo di categoria, e partirà con il Sassuolo la rincorsa al terzo titolo consecutivo della As Roma. La Juventus esordirà in casa contro il Tavagnacco, spicca anche il derby tra Hellas e Chievo Verona. Il campionato si fermerà da lunedì 20 dicembre a sabato 15 gennaio per la pausa invernale, mentre rimane immutata la fase finale: gare di andata e ritorno nei quarti di finale, mentre si giocheranno in gara unica semifinali e finali.

Il calendario completo del girone 1 del campionato Primavera 2021-22:

1° Giornata (26 settembre 2021 – 23 gennaio 2022)
Brescia – Pro Sesto
Chievo Verona – Hellas Verona
Cittadella – Inter
Juventus – Tavagnacco
Sampdoria – Milan
Torres – Como Women

2° Giornata (3 ottobre 2021 – 30 gennaio 2022)
Como Women – Cittadella
Hellas Verona – Brescia
Inter – Chievo Verona
Milan – Juventus
Pro Sesto – Sampdoria
Tavagnacco – Torres

3° Giornata (10 ottobre 2021 – 6 febbraio 2022)
Brescia – Juventus
Chievo Verona – Milan
Cittadella – Tavagnacco
Inter – Como Women
Sampdoria – Hellas Verona
Torres – Pro Sesto

4° Giornata (31 ottobre 2021 – 27 febbraio 2022)
Chievo Verona – Brescia
Como Women – Pro Sesto
Hellas Verona – Cittadella
Juventus – Inter
Milan – Torres
Tavagnacco – Sampdoria

5° Giornata (7 novembre 2021 – 6 marzo 2022)
Brescia – Cittadella
Inter – Tavagnacco
Milan – Hellas Verona
Pro Sesto – Juventus
Sampdoria – Como Women
Torres – Chievo Verona

6° Giornata (14 novembre 2021 – 13 marzo 2022)
Brescia – Torres
Chievo Verona – Sampdoria
Cittadella – Milan
Hellas Verona – Inter
Juventus – Como Women
Tavagnacco – Pro Sesto

7° Giornata (21 novembre 2021 – 16 aprile 2022)
Como – Chievo Verona
Hellas Verona – Tavagnacco
Milan – Brescia
Pro Sesto – Inter
Sampdoria – Cittadella
Torres – Juventus

8° Giornata (5 dicembre 2021 – 24 aprile 2022)
Brescia – Como
Cittadella – Chievo Verona
Inter – Torres
Juventus – Sampdoria
Pro Sesto – Hellas Verona
Tavagnacco – Milan

9° Giornata (12 dicembre 2021 – 1° maggio 2022)
Chievo Verona – Pro Sesto
Cittadella – Torres
Como Women – Tavagnacco
Hellas Verona – Juventus
Milan – Inter
Sampdoria – Brescia

10° Giornata (19 dicembre 2021 – 22 maggio 2022)
Como Women – Milan
Inter – Sampdoria
Juventus – Chievo Verona
Pro Sesto – Cittadella
Torres – Hellas Verona
Tavagnacco – Brescia

11° Giornata (16 gennaio 2022 – 29 maggio 2022)
Brescia – Inter
Chievo Verona – Tavagnacco
Cittadella – Juventus
Hellas Verona – Como Women
Milan – Pro Sesto
Sampdoria – Torres

Di seguito il calendario dei match del girone 2:

1° Giornata (26 settembre 2021 – 23 gennaio 2022)
As Roma – Sassuolo
Empoli – Roma Cf
Napoli Femminile – Pink Bari
Palermo – Cesena
Pomigliano – Fiorentina
San Marino Academy – Lazio
Riposa: Ravenna

2° Giornata (3 ottobre 2021 – 30 gennaio 2022)
Cesena – Empoli
Fiorentina – Napoli Femminile
Pink Bari – Pomigliano
Ravenna – As Roma
Roma Cf – San Marino Academy
Sassuolo – Palermo
Riposa: Lazio

3° Giornata (10 ottobre 2021 – 6 febbraio 2022)
Empoli – Sassuolo
Lazio – Roma Cf
Napoli Femminile – Ravenna
Palermo – Pink Bari
Pomigliano – Cesena
San Marino Academy – Fiorentina
Riposa: As Roma

4° Giornata (31 ottobre 2021 – 13 febbraio 2022)
As Roma – Pomigliano
Cesena – San Marino Academy
Fiorentina – Empoli
Ravenna – Lazio
Roma Cf – Palermo
Sassuolo – Napoli Femminile
Riposa: Pink Bari

5° Giornata (7 novembre 2021 – 27 febbraio 2022)
Empoli – As Roma
Lazio – Cesena
Napoli Femminile – Palermo
Pink Bari – Fiorentina
Pomigliano – Sassuolo
San Marino Academy – Ravenna
Riposa: Roma Cf

6° Giornata (14 novembre 2021 – 6 marzo 2022)
As Roma – Roma Cf
Cesena – Pink Bari
Fiorentina – Lazio
Palermo – Empoli
Ravenna – Pomigliano
Sassuolo – San Marino Academy
Riposa: Napoli Femminile

7° Giornata (21 novembre 2021 – 13 marzo 2022)
Cesena – Fiorentina
Lazio – Sassuolo
Pink Bari – As Roma
Pomigliano – Palermo
Roma Cf – Ravenna
San Marino Academy – Napoli Femminile
Riposa: Empoli

8° Giornata (28 novembre 2021 – 3 aprile 2022)
As Roma – Cesena
Empoli – Pomigliano
Napoli Femminile – Lazio
Palermo – San Marino Academy
Ravenna – Pink Bari
Sassuolo – Roma Cf
Riposa: Fiorentina

9° Giornata (5 dicembre 2021 – 16 aprile 2022)
Cesena – Ravenna
Fiorentina – As Roma
Lazio – Palermo
Pink Bari – Sassuolo
Roma Cf – Napoli Femminile
San Marino Academy – Empoli
Riposa: Pomigliano

10° Giornata (8 dicembre 2021 – 24 aprile 2022)
As Roma – Lazio
Empoli – Napoli Femminile
Pink Bari – San Marino Academy
Pomigliano – Roma Cf
Ravenna – Fiorentina
Sassuolo – Cesena
Riposa: Palermo

11° Giornata (12 dicembre 2021 – 1° maggio 2022)
Fiorentina – Sassuolo
Lazio – Empoli
Napoli Femminile – As Roma
Palermo – Ravenna
Roma Cf – Pink Bari
San Marino Academy – Pomigliano
Riposa: Cesena

12° Giornata (19 dicembre 2021 – 22 maggio 2022)
As Roma – San Marino Academy
Cesena – Roma Cf
Fiorentina – Palermo
Pink Bari – Lazio
Pomigliano – Napoli Femminile
Ravenna – Empoli
Riposa: Sassuolo

13° Giornata (16 gennaio 2022 – 29 maggio 2022)
Empoli – Pink Bari
Lazio – Pomigliano
Napoli Femminile – Cesena
Palermo – As Roma
Roma Cf – Fiorentina
Sassuolo – Ravenna
Riposa: San Marino Academy

Foto: Figc.

Post Correlati

Leave a Comment