Coppa Italia | Il calendario aggiornato della fase a gironi

La seconda giornata della fase a gironi di Coppa Italia, a eccezione della sfida tra Riozzese Como e Fiorentina, era stata rinviata in blocco a causa dell’emergenza sanitaria legata al coronavirus. Alcune gare sono state riprogrammate mentre per altre non è stata ancora fissata una data per il recupero. Di seguito viene indicato il calendario aggiornato.

Risultati e calendario gruppo A:
Cittadella – Hellas Verona 0-2 (68′ Motta, 90′ Bragonzi)
Cittadella – Florentia San Gimignano [mercoledì 18 novembre, ore 19.00]
Hellas Verona – Florenta San Gimignano [domenica 22 novembre, ore 14.30]

Classifica gruppo A:
Hellas Verona 3, Florentia San Gimignano 0*, Cittadella 0.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo B:
Brescia – Lazio 1-3 (16′ C. Merli – 55′ Visentin, 60′ Martin, 90’+4′ Mattei)
Brescia – Inter [mercoledì 18 novembre, ore 20.00]
Lazio – Inter [domenica 22 novembre, ore 14.00]

Classifica gruppo B: 
Lazio 3, Inter 0*, Brescia 0.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo C:
Riozzese Como – San Marino 3-4 (2′ Rognoni, 12′ Rognoni, 43′ Ferrario – 50′ Nozzi, 55′ Rizzon (aut.), 62′ Chandarana, 90’+4′ Barbieri)
Riozzese Como – Fiorentina 1-6 (61′ Ambrosetti – 11′ Sabatino, 20′ Sabatino, 39′ Neto, 60′ Bonetti, 75′ Piemonte, 84′ Piemonte)
San Marino – Fiorentina [domenica 22 novembre, ore 14.30]

Classifica gruppo C:
Fiorentina 3, San Marino 3, Riozzese Como 0°.
°una partita in più

Risultati e calendario gruppo D:
Chievo Verona – Ravenna 1-2 (55′ Carraro – 36′ Filippi, 78′ Burbassi)
Chievo Verona – Empoli [rinviata a data da destinarsi]
Ravenna – Empoli [rinviata a data da destinarsi]

Classifica gruppo D:
Ravenna 3, Empoli 0*, Chievo Verona 0.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo E:
Pomigliano – Pink Bari 1-1 (58′ Moraca – 82′ Ceci)
Pomigliano – Juventus [rinviata a data da destinarsi]
Pink Bari – Juventus [domenica 22 novembre, ore 14.30]

Classifica gruppo E:
Pink Bari 1, Pomigliano 1, Juventus 0*.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo F:
Cesena – Orobica 0-1 (20′ Airola)
Cesena – Milan [giovedì 19 novembre, ore 14.30]
Orobica – Milan [domenica 22 novembre, ore 14.30]

Classifica gruppo F:
Orobica 3, Milan 0*, Cesena 0.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo G:
Pontedera – Napoli Femminile 0-1 (87′ El Bastali)
Pontedera – Sassuolo [giovedì 19 novembre, ore 15.00]
Napoli Femminile – Sassuolo [domenica 22 novembre, ore 18.00]

Classifica gruppo G:
Napoli Femminile 3, Sassuolo 0*, Pontedera 0.
*una partita in meno

Risultati e calendario gruppo H:
Roma Cf – Tavagnacco 2-0 (15′ Glaser, 47′ Miglio)
Roma Cf – As Roma [rinviata a data da destinarsi]
Tavagnacco – As Roma [sabato 21 novembre, ore 10.00]

Classifica gruppo H:
Roma Cf 3, As Roma 0*, Tavagnacco 0.
*una partita in meno

Post Correlati

Leave a Comment