Primavera | La composizione dei gironi e il calendario 2020-21

Il campionato Primavera vedrà al via, a causa delle rinunce di Milan e Pontedera, ventiquattro squadre che sono state suddivise in due gironi da 12 ciascuno. Le formazioni, con l’aggiunta delle under 19 delle neopromosse in serie B e l’esclusione delle retrocesse in C, restano tutte nei rispettivi raggruppamenti su base geografica a eccezione del San Marino che si sposta nel girone 1. Le prime quattro di ciascun gruppo si qualificheranno ai quarti di finale, che saranno in doppia sfida a eliminazione diretta. Le vincitrici si affronteranno nelle final 4 (semifinali e finale).

Girone 1: Juventus, Inter, Hellas Verona, Sassuolo, Tavagnacco, Chievo Verona, Orobica, Cittadella, Ravenna, San Marino, Vicenza, Brescia.
Girone 2: As Roma, Fiorentina, Empoli, Lazio, Napoli Femminile, Florentia San Gimignano, Cesena, Pink Bari, Roma Cf, Perugia, Perugia, Pomigliano.

Calendario girone 1

Prima giornata (andata 27 settembre 2020, ritorno 17 gennaio 2021):
Brescia – Juventus
Chievo Verona – Sassuolo
Cittadella – Hellas Verona
Inter – Riozzese Como
San Marino – Orobica
Vicenza – Tavagnacco

Seconda giornata (andata 4 ottobre 2020, ritorno 24 gennaio 2021):
Hellas Verona – San Marino
Juventus – Chievo Verona
Orobica – Brescia
Riozzese Como – Vicenza
Sassuolo – Cittadella
Tavagnacco – Inter

Terza giornata (andata 11 ottobre 2020, ritorno 31 gennaio 2021):
Brescia – Inter
Chievo Verona – Riozzese Como
Hellas Verona – Juventus
San Marino – Cittadella
Tavagnacco – Sassuolo
Vicenza – Orobica

Quarta giornata (andata 18 ottobre 2020, ritorno 7 febbraio 2021):
Brescia – Chievo Verona
Cittadella – Juventus
Inter – San Marino
Orobica – Tavagnacco
Riozzese Como – Hellas Verona
Sassuolo – Vicenza

Quinta giornata (andata 1° novembre 2020, ritorno 28 febbraio 2021):
Chievo Verona – Inter
Hellas Verona – Orobica
Juventus – Sassuolo
San Marino – Brescia
Tavagnacco – Riozzese Como
Vicenza – Cittadella

Sesta giornata (andata 8 novembre 2020, ritorno 7 marzo 2021):
Brescia – Hellas Verona
Cittadella – Tavagnacco
Inter – Vicenza
Orobica – Chievo Verona
San Marino – Juventus
Sassuolo – Riozzese Como

Settima giornata (andata 15 novembre 2020, ritorno 14 marzo 2021):
Chievo Verona – San Marino
Inter – Sassuolo
Juventus – Orobica
Riozzese Como – Cittadella
Tavagnacco – Hellas Verona
Vicenza – Brescia

Ottava giornata (andata 22 novembre 2020, ritorno 21 marzo 2021):
Brescia – Sassuolo
Cittadella – Inter
Hellas Verona – Chievo Verona
Juventus – Tavagnacco
Orobica – Riozzese Como
San Marino – Vicenza

Nona giornata (andata 6 dicembre 2020, ritorno 28 marzo 2021):
Cittadella – Brescia
Inter – Orobica
Riozzese Como – Juventus
Sassuolo – San Marino
Tavagnacco – Chievo Verona
Vicenza – Hellas Verona

Decima giornata (andata 13 dicembre 2020, ritorno 18 aprile 2021):
Brescia – Riozzese Como
Chievo Verona – Vicenza
Hellas Verona – Sassuolo
Juventus – Inter
Orobica – Cittadella
San Marino – Tavagnacco

Undicesima giornata (andata 20 dicembre 2020, ritorno 25 aprile 2021):
Cittadella – Chievo Verona
Inter – Hellas Verona
Riozzese Como – San Marino
Sassuolo – Orobica
Tavagnacco – Brescia
Vicenza – Juventus

Calendario girone 2

Prima giornata (andata 27 settembre 2020, ritorno 17 gennaio 2021):
Fiorentina – Empoli
Lazio – Florentia San Gimignano
Napoli Femminile – As Roma
Perugia – Pomigliano
Pink Bari – Ravenna
Roma Cf – Cesena

Seconda giornata (andata 4 ottobre 2020, ritorno 24 gennaio 2021):
As Roma – Fiorentina
Cesena – Lazio
Empoli – Pink Bari
Florentia San Gimignano – Perugia
Pomigliano – Roma Cf
Ravenna – Napoli Femminile

Terza giornata (andata 11 ottobre 2020, ritorno 31 gennaio 2021):
Fiorentina – Florentia San Gimignano
Lazio – Pomigliano
Napoli Femminile – Empoli
Perugia – Roma Cf
Pink Bari – Cesena
Ravenna – As Roma

Quarta giornata (andata 18 ottobre 2020, ritorno 7 febbraio 2021):
Cesena – As Roma
Empoli – Ravenna
Florentia San Gimignano – Napoli Femminile
Perugia – Pink Bari
Pomigliano – Fiorentina
Roma Cf – Lazio

Quinta giornata (andata 1° novembre 2020, ritorno 28 febbraio 2021):
As Roma – Empoli
Fiorentina – Cesena
Lazio – Perugia
Napoli Femminile – Roma Cf
Pink Bari – Pomigliano
Ravenna – Florentia San Gimignano

Sesta giornata (andata 8 novembre 2020, ritorno 7 marzo 2021):
Cesena – Napoli Femminile
Florentia San Gimignano – As Roma
Lazio – Pink Bari
Perugia – Empoli
Pomigliano – Ravenna
Roma Cf – Fiorentina

Settima giornata (andata 15 novembre 2020, ritorno 14 marzo 2021):
As Roma – Lazio
Empoli – Florentia San Gimignano
Fiorentina – Perugia
Napoli Femminile – Pomigliano
Pink Bari – Roma Cf
Ravenna – Cesena

Ottava giornata (andata 22 novembre 2020, ritorno 21 marzo 2021):
Cesena – Florentia San Gimginano
Lazio – Napoli Femminile
Perugia – Ravenna
Pink Bari – Fiorentina
Pomigliano – As Roma
Roma Cf – Empoli

Nona giornata (andata 6 dicembre 2020, ritorno 28 marzo 2021):
As Roma – Perugia
Empoli – Cesena
Fiorentina – Lazio
Florentia San Gimignano – Pomigliano
Napoli Femminile – Pink Bari
Ravenna – Roma Cf

Decima giornata (andata 13 dicembre 2020, ritorno 18 aprile 2021):
Fiorentina – Ravenna
Lazio – Empoli
Perugia – Napoli Femminile
Pink Bari – Florentia San Gimignano
Pomigliano – Cesena
Roma Cf – As Roma

Undicesima giornata (andata 20 dicembre 2020, ritorno 25 aprile 2021):
As Roma – Pink Bari
Cesena – Perugia
Empoli – Pomigliano
Florentia San Gimignano – Roma Cf
Napoli – Fiorentina
Ravenna – Lazio

Post Correlati

Leave a Comment