Coppa Italia di serie C | Il calendario della fase a gironi

La Lega Nazionale Dilettanti ha pubblicato il calendario dei gironi di Coppa Italia di serie C, che vede al via 49 squadre suddivise in accoppiamenti, triangolari e quadrangolari. Le date per le gare dei raggruppamenti sono fissate al 20 e 27 settembre (in quest’ultima riposano le società impegnate negli accoppiamenti) e al 4 ottobre. Nei triangolari ogni squadra giocherà una partita in casa e alla seconda giornata si affronteranno la squadra che nella prima giornata ha riposato con quella che ha perso (o, in caso di pareggio, la squadra che aveva giocato in casa). Non vale questo discorso per il raggruppamento 8, che vede impegnate le formazioni liguri, dove lo Spezia riposerà la prima e giocherà l’ultima in casa contro il Genoa su sua richiesta approvata dalle altre società non avendo ancora il campo di casa a disposizione.

Raggruppamento 1:
Lecce – Catanzaro [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 1A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 1B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Il Lecce giocherà in trasferta contro l’Apulia Trani in gara 1A se avrà pareggiato o perso contro il Catanzaro, in gara 1B altrimenti.
Il Catanzaro giocherà in casa casa contro l’Apulia Trani in gara 1A se avrà perso contro il Lecce, in gara 1B altrimenti.

Raggruppamento 2:
Sant’Egidio – Ripalimosani [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 2A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 2B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Il Sant’Egidio in trasferta contro Le Streghe Benevento in gara 2A se avrà pareggiato o perso contro il Ripalimosani, in gara 2B altrimenti.
Il Ripalimosani giocherà in casa casa contro Le Streghe Benevento in gara 2A se avrà perso contro il Sant’Egidio, in gara 2B altrimenti.

Raggruppamento 3:
Caprera – Atletico Oristano [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 3A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 3B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Il Caprera giocherà in trasferta contro la Torres in gara 3A se avrà pareggiato o perso contro l’Atletico Oristano, in gara 3B altrimenti.
L’Atletico Oristano giocherà in casa casa contro la Torres in gara 3A se avrà perso contro il Caprera, in gara 3B altrimenti.

Raggruppamento 4:
Formello – Roma XIV [domenica 20 settembre ore 15.30]
Aprilia Racing – Res Women [domenica 20 settembre ore 15.30]
Roma XIV – Aprilia Racing [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Res Women – Formello [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Res Women – Roma XIV [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Formello – Aprilia Racing [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 5:
Pescara – Chieti [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 5A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 5B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Il Pescara giocherà in trasferta contro il Ducato Spoleto in gara 5A se avrà pareggiato o perso contro il Chieti, in gara 5B altrimenti.
Il Chieti giocherà in casa casa contro il Ducato Spoleto in gara 5A se avrà perso contro il Pescara, in gara 5B altrimenti.

Raggruppamento 6:
Riccione – Jesina [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 6A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 6B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Il Riccione giocherà in trasferta contro la Vis Civitanova in gara 6A se avrà pareggiato o perso contro la Jesina, in gara 6B altrimenti.
La Jesina giocherà in casa casa contro la Vis Civitanova in gara 6A se avrà perso contro il Riccione, in gara 6B altrimenti.

Raggruppamento 7:
Arezzo – Pistoiese [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 7A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 7B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
L’Arezzo giocherà in trasferta contro il Filecchio in gara 7A se avrà pareggiato o perso contro la Pistoiese, in gara 7B altrimenti.
La Pistoiese giocherà in casa casa contro il Filecchio in gara 7A se avrà perso contro l’Arezzo, in gara 7B altrimenti.

Raggruppamento 8:
Genoa – Campomorone Lady [domenica 20 settembre ore 15.30]
Campomorone Lady – Spezia [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Spezia – Genoa [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 9:
Spal – Cella [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 9A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 9B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
La Spal giocherà in trasferta contro il Bologna in gara 9A se avrà pareggiato o perso contro il Cella, in gara 9B altrimenti.
Il Cella giocherà in casa casa contro il Bologna in gara 9A se avrà perso contro la Spal, in gara 9B altrimenti.

Raggruppamento 10:
Triestina – Venezia [domenica 20 settembre ore 15.30]
Venezia – Triestina [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 11:
Isera – Trento [domenica 20 settembre ore 15.30]
Brixen – Unterland Damen [domenica 20 settembre ore 15.30]
Trento – Unterland Damen [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Brixen – Isera [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Unterland Damen – Isera [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Trento – Brixen [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 12:
Le Torri – Vittorio Veneto [domenica 20 settembre ore 15.30]
Padova – Godige [domenica 20 settembre ore 15.30]
Vittorio Veneto – Padova [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gordige – Le Torri [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Le Torri – Padova [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Gordige – Vittorio Veneto [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 13:
Monreale – Palermo [domenica 20 settembre ore 15.30]
Palermo – Monreale [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 14:
Speranza Agrate – Pro Sesto [domenica 20 settembre ore 15.30]
Gara 14A [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Gara 14B [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
La Speranza Agrate giocherà in trasferta contro il Cortefranca in gara 14A se avrà pareggiato o perso contro la Pro Sesto, in gara 14B altrimenti.
La Pro Sesto giocherà in casa casa contro il Cortefranca in gara 14A se avrà perso contro la Speranza Agrate, in gara 14B altrimenti.

Raggruppamento 15:
Real Meda – Azalee [domenica 20 settembre ore 15.30]
Azalee – Real Meda [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Raggruppamento 16:
Alessandria – Pinerolo [domenica 20 settembre ore 15.30]
Torino Women – Ivrea [domenica 20 settembre ore 15.30]
Pinerolo – Torino Women [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Ivrea – Alessandria [domenica 27 settembre, ore 15.30]
Pinerolo – Ivrea [domenica 4 ottobre, ore 15.30]
Torino Women – Alessandria [domenica 4 ottobre, ore 15.30]

Post Correlati

Leave a Comment