Serie C | Girone D: il Pescara vince l’anticipo ed è momentaneamente in vetta

Il Pescara cala il poker contro il Catanzaro grazie alla doppietta di Stracciasacco e alle reti di Stivaletta e Vizzarri e si porta momentaneamente in vetta al girone D di serie C. Sono ben cinque le squadre che hanno la possibilità di scavalcare la momentanea capolista: Sant’Egidio e Pomigliano, che si affrontano nello scontro diretto, Aprilia Racing e Chieti, che ospitano rispettivamente Free Girls e Salento, e la Sicula Leonzio, impegnata sul campo dell’Apulia Trani. La Ludos certa riscatto nella sfida interna contro la Roma XIV, ancora a zero punti. Chiude il programma il match tra Dream Team e Real Bellante.

Risultati terza giornata:
Salento – Sant’Egidio 2-3 (Colavolpe, Cucurachi – Di Martino x2, Olivieri)
Pomigliano – Dream Team 5-1 (Galluccio x2 (1 rig.), Petraglia, Esposito, Vecchione – Illiano (rig.))
Sicula Leonzio – Ludos 1-1 (Savoldi (rig.), Cusmà)
Catanzaro – Apulia Trani 2-1 (Romeo x2, Ventura (rig.))
Free Girls – Pescara 0-0
Real Bellante – Aprilia Racing 1-4 (Di Lodovico (rig.) – Olianas x2, Di Federico, Galluzzi)
Roma XIV – Chieti 0-3 (Scioli x2, Vukčević)

Risultato anticipo quarta giornata:
Pescara – Catanzaro 4-0 (Stracciasacco x2, Stivaletta, Vizzarri)

Designazioni arbitrali quarta giornata:
Aprilia Racing – Free Girls: Matteo Dini di Città di Castello (A.A.1: Alessandro My di Aprilia; A.A.2: Alessio Trionfera di Ostia Lido)
Apulia Trani – Sicula Leonzio: Paolo Di Carlo di Pescara (A.A.1: Donato Massimino di Molfetta; A.A.2: Andrea Vitobello di Barletta)
Dream Team – Real Bellante: Gianluca Natilla di Molfetta (A.A.1: Dario Benvenuto di Nocera Inferiore; A.A.2: Gianluca Bernardini di Napoli)
Chieti – Salento: Enrico Eremitaggio di Ancona (A.A.1: Alessio Fatato di Avezzano; A.A.2: Giulia Di Rocco di Pescara)
Ludos – Roma XIV: Omar Abou El Ella di Milano (A.A.1: Renato Celestino di Palermo; A.A.2: Fabio Esposito Pellitteri di Palermo)
Sant’Egidio – Pomigliano: Alessandro Martinelli di Ostia Lido (A.A.1: Vincenzo Esposito di Nocera Inferiore; A.A.2: Michele De Stefano di Caserta)

Classifica:
Pescara 8°, Pomigliano 7, Aprilia Racing 7, Sicula Leonzio 7, Sant’Egidio 7, Chieti 6, Catanzaro 6°, Free Girls 3, Salento 3, Apulia Trani 3, Ludos 2, Dream Team 1, Real Bellante 0, Roma XIV 0.
°una partita in più

Foto: Pescara Calcio Femminile.

Post Correlati

Leave a Comment