Coppa Italia di serie C, la formula e la composizione dei gironi

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato che non saranno 56 le squadre a prendere parte al prossimo campionato di serie C ma solo 54. A seguito del ripescaggio del Perugia in serie B e della rinuncia delle Giovani Granata Monsummano, il girone C della terza divisione, come era auspicabile, vedrà al via solo 12 formazioni. Nessuna società di Eccellenza delle regioni interessate (Umbria, Emilia Romagna, Toscana, Liguria, Lazio e Sardegna) ha infatti presentato domanda di ripescaggio.

Anche la Coppa Italia di serie C vedrà quindi al via due squadre in meno. Le 54 società sono state divise con criteri di vicinanza geografica in 16 raggruppamenti: sette quadrangolari, otto triangolari e un accoppiamento. Accederanno agli ottavi di finale, in gara unica, solo le prime classificate di ciascun girone. Quarti di finale e semifinali saranno in gare di andata e ritorno mentre la finale si disputerà al Gino Bozzi di Firenze.

In caso di arrivo a pari punti si terrà conto, nell’ordine, della classifica avulsa tra le squadre interessate (scontri diretti), della differenza reti in suddette partite e solo in caso di ulteriore parità della differenza reti generale. È possibile, ma non definito, che in caso di assoluta parità nel raggruppamento 13, che vede interessate le uniche due squadre siciliane, il Catania e la Ludos, si proceda ai tiri di rigore o ai tempi supplementari.

Raggruppamento 1: Catanzaro, Salento, Apulia Trani.
Raggruppamento 2: Sant’Egidio, Pomigliano, Dream Team.
Raggruppamento 3: Atletico Oristano, Caprera, Torres.
Raggruppamento 4: Grifone Gialloverde, Res Women, Aprila Racing, Roma XIV.
Raggruppamento 5: Real Bellante, Pescara, Free Girls, Chieti.
Raggruppamento 6: Jesina, Riccione, Arezzo.
Raggruppamento 7: Pontedera, Pistoiese, San Miniato.
Raggruppamento 8: Spezia, San Paolo, Parma.
Raggruppamento 9: Spal, Imolese, Bologna.
Raggruppamento 10: Gordige, Venezia, Padova, Vicenza.
Raggruppamento 11: Brixen, Unterland Damen, Südtirol.
Raggruppamento 12: Trento Clarentia, Isera, Brescia, Cortefranca.
Raggruppamento 13: Catania, Ludos.
Raggruppamento 14: Como, Azalee, Speranza Agrate, Real Meda.
Raggruppamento 15: Canelli, Voluntas Osio, Alessandria, Campomorone Lady.
Raggruppamento 16: Torino, Pinerolo, Biellese, Femminile Juventus.

Calendario raggruppamento 1:
Salento – Apulia Trani [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Apulia Trani – Catanzaro o Catanzaro – Salento [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Apulia Trani – Catanzaro o Catanzaro – Salento [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 2:
Sant’Egidio – Pomigliano [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Pomigliano – Dream Team o Dream Team – Sant’Egidio [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Pomigliano – Dream Team o Dream Team – Sant’Egidio [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 3:
Caprera – Torres [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Torres – Atletico Oristano o Atletico Oristano – Caprera [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Torres – Atletico Oristano o Atletico Oristano – Caprera [domenica 29 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 4:
Grifone Gialloverde – Aprilia Racing [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Res Women – Roma XIV [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Aprilia Racing – Res Women [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Roma XIV – Grifone Gialloverde [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Res Women – Grifone Gialloverde [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Roma XIV – Aprilia Racing [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 5:
Pescara – Chieti [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Real Bellante – Free Girls [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Free Girls – Pescara [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Real Bellante – Chieti [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Chieti – Free Girls [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Pescara – Real Bellante [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 6:
Riccione – Jesina [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Jesina – Arezzo o Arezzo – Riccione [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Jesina – Arezzo o Arezzo – Riccione [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 7:
Pistoiese – San Miniato [domenica 8 settembre, ore 15.00]
San Miniato – Pontedera o Pontedera – Pistoiese [domenica 15 settembre, ore 15.00]
San Miniato – Pontedera o Pontedera – Pistoiese [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 8:
San Paolo – Spezia [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Spezia – Parma o Parma – San Paolo [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Spezia – Parma o Parma – San Paolo [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 9:
Spal – Imolese [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Imolese – Bologna o Bologna – Spal [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Imolese – Bologna o Bologna – Spal [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 10:
Venezia – Padova [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Vicenza – Gordige [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Padova – Vicenza [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Gordige – Venezia [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Gordige – Padova [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Venezia – Vicenza [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 11:
Südtirol – Brixen [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Brixen – Unterland Damen o Unterland Damen – Südtirol [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Brixen – Unterland Damen o Unterland Damen – Südtirol [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 12:
Brescia – Trento Clarentia [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Isera – Cortefranca [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Cortefranca – Brescia [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Trento Clarentia – Isera [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Isera – Trento Clarentia [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Brescia – Cortefranca [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 13:
Ludos – Catania [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Catania – Ludos [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 14:
Azalee – Real Meda [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Speranza Agrate – Como [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Como – Azalee [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Real Meda – Speranza Agrate [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Como – Real Meda [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Azalee – Speranza Agrate [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 15:
Alessandria – Campomorone Lady [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Canelli – Voluntas Osio [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Campomorone Lady – Canelli [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Voluntas Osio – Alessandria [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Alessandria – Canelli [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Voluntas Osio – Campomorone Lady [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Calendario raggruppamento 16:
Torino – Femminile Juventus [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Biellese – Pinerolo [domenica 8 settembre, ore 15.00]
Femminile Juventus – Biellese [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Pinerolo – Torino [domenica 15 settembre, ore 15.00]
Femminile Juventus – Pinerolo [domenica 22 settembre, ore 15.00]
Torino – Biellese [domenica 22 settembre, ore 15.00]

Federico Scarso

Post Correlati

Leave a Comment