Nazionale Under 17: Guarino ufficializza la lista delle 18 convocate alla Fase Elite dell’Europeo

Manca poco all’avvio della Fase Elite del Campionato Europeo. La Nazionale Azzurra Under 17 è pronta. Il tecnico Rita Guarino ha ufficializzato la lista delle 18 convocate che prenderanno parte alla seconda fase del torneo continentale in programma dal 15 al 20 marzo in Romagna.
La Nazionale farà il suo esordio martedì 15 marzo a Ravenna contro la Grecia alle ore 15.00, il 17 marzo a Cervia se la vedrà con l’Olanda sempre alle ore 15.00, e il 20 chiuderà il girone a Ravenna contro la Finlandia alle ore 11.00.

Le prime classificate dei sei gironi e la miglior seconda accederanno alla Fase Finale in programma in Bielorussia, team già qualificato in quanto paese ospitante, dall’8 al 16 maggio.

L’elenco delle 18 convocate per la Fase Elite del Campionato Europeo

Portieri: Roberta Aprile (Asd Pink Sport Time), Nicole Lauria (Bologna);
Difensori: Caterina Ambrosi (AGSM Verona), Chiara Cecotti (Graphistudio Tavagnacco), Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Como), Erika Santoro (Us Zaccaria), Federica Veritti (Graphistudio Tavagnacco);
Centrocampisti: Benedetta Brignoli (Reggiana), Arianna Caruso (Res Roma), Virginia Di Giammarino (Res Roma), Giada Greggi (Res Roma), Maddalena Porcarelli (Riviera di Romagna), Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Sofia Cantore (Fiammamonza), Benedetta Glionna (Fiammamonza), Camilla Labate (Res Roma), Elisa Polli (Jesina).

Staff: Capo delegazione: Manuela Di Centa; Tecnico federale: Rita Guarino; Vice allenatore: Massimo Migliorini; Segretario: Daniela Censini; Preparatore atletico: Franco Olivieri; Preparatore dei portieri: Gianluca Foglia; Medico: Lorenzo Proietti; Fisioterapista: Daniele Frosoni; Magazziniere: Emilio Basili; Tutor: Giorgio Orlando e Loredana Grasso.

Il calendario della Fase Elite del Campionato Europeo Under 17 Femminile (13-20 marzo 2016):

1ª Giornata (15 marzo)
Italia-Grecia (ore 15.00 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Finlandia-Olanda (ore 11.00 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

2ª Giornata (17 marzo)
Italia-Olanda (ore 15.00 – Stadio ‘Germanio Todoli’ di Cervia)
Finlandia-Grecia (ore 11.00 – Stadio ‘Massimo Soprani’ di San Zaccaria)

3ª Giornata (20 marzo)
Italia-Finlandia (ore 11.00 – Stadio ‘Bruno Benelli’ di Ravenna)
Olanda-Grecia (ore 11.00 – Stadio ‘Germano Todoli’ di Cervia)

Fonte: Figc.it

Related posts

Leave a Comment