Serie C | Real Bellante salvo, retrocede l’Imolese. Gli arbitri dei play-off

Il Real Bellante si salva all’ultima giornata. Le abruzzesi vincono a Riccione 1-2 e scavalcano l’Imolese, sconfitta di misura contro il Bologna (0-1) e retrocessa in Eccellenza. Oggi, 5 maggio, si giocano i play-off: chi vincerà le sfide tra Napoli Femminile e Novese e tra San Marino e Riozzese si garantirà la promozione in serie B. Le perdenti avranno una seconda possibilità contro la quartultima o la terzultima della seconda divisione (Milan Ladies e una tra Arezzo e Genoa Women).

Risultati ventiduesima giornata girone A (ultima di campionato):
Azalee – Caprera 5-0 (Margini x2, Roncucci, Fransato, Del Torchio)
Femminile Juventus – Novese 0-7 (Levis x3, Rigolino, Ceppari, Accoliti, Lupi)
Luserna – Real Meda 2-3 (??? – Moroni, Fusi, La Fiosca)
Pinerolo – Romagnano 4-1 (Iuliano, S. Favole, Gilli, Rosano – Briasco)
Spezia – Torino 2-2 (Di Lupo, Rocca – Zappone, Borello)
Riposa: Campomorone Lady

Risultati ventiduesima giornata girone B (ultima di campionato):
Voluntas Osio – Atletico Oristano 8-2 (??? – Scalas, Mattana)
Venezia – Padova 2-0 (Zandomenichi, Ruggiero)
Vicenza – Como 3-2 (Ferrati x2, Pomi – Magatti, Cascarano)
Fiammamonza – Riozzese 0-4 (Edoci, Redolfi, Postiglione (rig.), Codecà)
Unterland Damen – Brixen 4-2 (??? – ???)
Vittorio Veneto – Trento 1-2 (Mella – Rosa x2)

Risultati ventiduesima giornata girone C (ultima di campionato):
Imolese – Bologna 0-1
Lucchese Libertas – Torres 1-9
Pontedera – Perugia 0-2
Jesina – Olimpia Forlì 5-1
Riccione – Real Bellante 1-2
San Paolo – San Marino 1-4

Risultati ventiduesima giornata girone D (ultima di campionato):
Salento – Aprilia Racing 3-0
Chieti – Apulia Trani 3-2
Napoli Femminile – New Team San Marco Argentano 14-0
Ludos – Pescara 7-4
Grifone Gialloverde – Sant’Egidio 2-1
Potenza – Vapa Virtus Napoli 0-12

Classifica girone A:
Novese 54, Pinerolo 46, Campomorone Lady 43, Real Meda 39, Spezia 32^, Femminile Juventus 27, Azalee 26, Torino 23, Romagnano 10, Luserna 8, Caprera 3.
^un punto di penalizzazione

Classifica girone B:
Riozzese 61, Vittorio Veneto 47, Unterland Damen 43, Trento 43, Venezia 37, Brixen 31, Voluntas Osio 30, Como 27, Vicenza 24, Padova 22, Fiammamonza 15, Atletico Oristano 0.

Classifica girone C:
San Marino 57, Pontedera 48, Perugia 47, Torres 46, Bologna 42, Jesina 41, Olimpia Forlì 26, Riccione 25, San Paolo 18, Real Bellante 16, Imolese 14, Lucchese Libertas 0.

Classifica girone D:
Napoli Femminile 61, Grifone Gialloverde 55, Ludos 52, Salento 44, Sant’Egidio 36, Pescara 31, Chieti 28, Vapa Virtus Napoli 25, Aprilia Racing 23, Apulia Trani 19, New Team San Marco Argentano 7, Potenza 0.

Verdetti:
Novese, Riozzese, San Marino e Napoli Femminile ai play-off per la promozione in serie B.
Caprera, Fiammamonza, Atletico Oristano, Imolese, Lucchese Libertas, New Team San Marco Argentano e Potenza retrocessi in Eccellenza.

Designazioni arbitrali play-off:
Napoli Femminile – Novese: Fabio Cevenini di Siena (A.A.1: Matteo Rullo di Grosseto; A.A.2: Raffaele Lampedusa di Grosseto)
San Marino – Riozzese: Simone Di Renzo di Bolzano (A.A.1: Tommaso Deni di Bologna; A.A.2: Lorenzo Dalsasso di Bologna)

Foto: Federazione Sammarinese Giuoco Calcio.

Post Correlati

Leave a Comment