Serie C | Real Bellante e Imolese provano a evitare la retrocessione

A una giornata dal termine del campionato di serie C si conoscono già le vincitrici dei quattro gironi: Novese, Riozzese, San Marino e Napoli Femminile lavoreranno sugli ultimi dettagli nelle sfide contro Femminile Juventus, Fiammamonza, San Paolo e New Team San Marco Argentano in vista della sfida che potrebbe valere una stagione. Già quasi tutto deciso anche in coda: nel girone A, avendo una squadra in meno, dovrebbe retrocedere solo il Caprera. Proprio nella penultima giornata il Romagnano ha vinto lo scontro diretto contro il Luserna scavalcando le dirette concorrenti: entrambe le formazioni dovrebbero salvarsi ma qualche addetto ai lavori non sarebbe stupito di eventuali sorprese, quindi i due team proveranno a vincere rispettivamente contro Pinerolo e Real Meda per dormire sonni tranquilli. Già certi della retrocessione in Eccellenza anche Fiammamonza, Atletico Oristano, Lucchese Libertas, New Team San Marco Argentano e Potenza. Il Real Bellante deve vincere a Riccione per provare a scavalcare l’Imolese, avanti di un punto e impegnato contro il Bologna, per evitare di abbandonare la categoria.

Risultati ventunesima giornata girone A (penultima di campionato):
Novese – Azalee 3-0 (Levis x2, Rigolino)
Caprera – Campomorone Lady 1-5 (Lupo – Bargi x4 (1 rig.), Spiga)
Torino – Femminile Juventus 0-1 (Fasella)
Romagnano – Luserna 3-1 (El Akri, Franco, Veronese – Archinà)
Real Meda – Spezia 3-2 (Ferrario, Barbini, Arosio – Di Lupo, Bernardi)
Riposa: Pinerolo

Risultati ventunesima giornata girone B (penultima di campionato):
Trento – Unterland Damen 3-1 (A. Tonelli x2 (1 rig.), Rosa – Ernandes)
Riozzese – Vittorio Veneto 2-0 (Grummeli, Dossi)
Atletico Oristano – Venezia 0-6 (Camilli x2, Zuanti, Roncato, Dal Ben, Ruggiero)
Como – Voluntas Osio 1-1 (Brazzarola – Alemanni)
Brixen – Vicenza 3-1 (Kerschdorfer, Kiem, Bielak – Pomi)
Padova – Fiammamonza 3-3 (Catuzzo x2, Carli – Velati, Degrassi, Baratti)

Recupero ottava giornata girone B:
Atletico Oristano – Riozzese 1-5 (Mattana – Costardi x2, Tugnoli, Dossi, Postiglione)

Risultati ventunesima giornata girone C (penultima di campionato):
Olimpia Forlì – Riccione 2-1 (Franchi x2 – Arcangeli)
San Marino – Imolese 5-0 (Baldini, Barbieri, Innocenti, Lanotte)
Torres – Jesina 2-1 (Marenic x2 – Tamburini)
Perugia – Lucchese Libertas 14-0 (Sulpizi x4, Bolognini x3, Piselli x3, Bianconi, Accettoni, Franciosa, Timo (rig.))
Real Bellante – San Paolo 0-3 (Boumlik, Balestri, Incerti)
Bologna – Pontedera 0-1 (Carrozzo)

Risultati ventunesima giornata girone D (penultima di campionato):
Aprilia Racing – Chieti 1-2 (Galluzzi – Benedetti, Vukčević)
Apulia Trani – Grifone Gialloverde 0-2 (Bartolucci, Fatati)
New Team San Marco Argentano – Ludos 0-10 (Bassano x5, Dragotto x2, Zito, Sciarratta, La Rocca (aut.))
Sant’Egidio – Napoli Femminile 0-4 (De Paula, Massa, Tammik, Kubassova)
Pescara – Potenza 13-0 (Stivaletta x7, Racciatti, Antenucci, Copia, Colasante, Di Russo, Diodato)
Vapa Virtus Napoli – Salento 4-3 (Galluccio, Napolitano, D’Avino, Miroballo – D’Amico x2 (1 rig.), Cazzato)

Designazioni arbitrali ventiduesima giornata girone A (ultima di campionato):
Azalee – Caprera: Vittorio Emanuele Teghille di Collegno (A.A.1: Cristiano Annoni di Como; A.A.2: Davide Conti di Seregno)
Femminile Juventus – Novese: Mattia Nigro di Prato (A.A.1: Vladislav Negrescu di Nichelino; A.A.2: Diego Catanese di Nichelino)
Luserna – Real Meda: Fabio Iannuzzi di Firenze (A.A.1: Andrea Riggio di Nichelino; A.A.2: Artiom Musteata di Nichelino)
Pinerolo – Romagnano: Riccardo Galasso di Ciampino (A.A.1: Riccardo Lacqua di Nichelino; A.A.2: Mario Cannitello di Nichelino)
Spezia – Torino: Simone Nuzzo di Seregno (A.A.1: Andrea Colombani de La Spezia; A.A.2: Giuseppe Rega de La Spezia)
Riposa: Campomorone Lady

Designazioni arbitrali ventiduesima giornata girone B (ultima di campionato):
Voluntas Osio – Atletico Oristano: Pietro Campazzo di Genova (A.A.1: Andrea Corvino di Monza; A.A.2: Tommaso Ercolani di Milano)
Venezia – Padova: Gianluca Martino di Firenze (A.A.1: Massimiliano Alvise Quaglia di Mestre; A.A.2: Lisa Turchetto di Mestre)
Vicenza – Como: Simone Di Renzo di Bolzano (A.A.1: Andrea Zambon di Vicenza; A.A.2: Giovanni Visentin di Vicenza)
Fiammamonza – Riozzese: Federico Spinetti di Albano Laziale (A.A.1: Roberto Pozzi di Varese; A.A.2: Emanuele Toniutto di Como)
Unterland Damen – Brixen: Luigi Mescoli di Modena (A.A.1: Daniel Frattari di Bolzano; A.A.2: Andrea Scafidi di Bolzano)
Vittorio Veneto – Trento: Fabio Cevenini di Siena (A.A.1: Alberto Luvison di Conegliano; A.A.2: Filippo Franzago di Conegliano)

Designazioni arbitrali ventiduesima giornata girone C (ultima di campionato):
Imolese – Bologna: Carlo Esposito di Napoli (A.A.1: Alessandro Patuelli di Imola; A.A.2: Federico Fragano di Imola)
Lucchese Libertas – Torres: Gabriele Sacchi di Macerata (A.A.1: Andrea Andreani di Carrara; A.A.2: Filippo Pignatelli di Viareggio)
Pontedera – Perugia: Paolo Grieco di Ascoli Piceno (A.A.1: Giovanni Luti di Livorno; A.A.2: Arianna Anello di Piombino)
Jesina – Olimpia Forlì: Silvio Torreggiani di Civitavecchia (A.A.1: Simone Giacomucci di Pesaro; A.A.2: Hatidje Fetai di Macerata)
Riccione – Real Bellante: Saverio Esposito di Ercolano (A.A.1: Norman Libassi di Forlì; A.A.2: Jacopo Tamburini di Forlì)
San Paolo – San Marino: Simone Trevisan di Mestre (A.A.1: Francesco Di Maio di Modena; A.A.2: Fazal Ur Rehman di Modena)

Designazioni arbitrali ventiduesima giornata girone D (ultima di campionato):
Salento – Aprilia Racing: Cataldo Zito di Rossano (A.A.1: Daniele Greco di Brindisi; A.A.2: Francesco Santoro di Taranto)
Chieti – Apulia Trani: Simone D’Incecco di Perugia (A.A.1: Matteo Nunziata di Sulmona; A.A.2: Alessio Di Santo di Sulmona)
Napoli Femminile – New Team San Marco Argentano: Matteo Giudice di Frosinone (A.A.1: Andrea Scarano di Frattamaggiore; A.A.2: Marcello Imperatore di Ercolano)
Ludos – Pescara: Alessandro Silvestri di Roma 1 (A.A.1: Nicola Parrinello di Marsala; A.A.2: Elisabetta Gianquinto di Marsala)
Grifone Gialloverde – Sant’Egidio: Francesco Gai di Carbonia (A.A.1: Simone Eletti di Tivoli; A.A.2: Manuel Oteri di Aprilia)
Potenza – Vapa Virtus Napoli: Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro (A.A.1: Roberto De Carlo di Potenza; A.A.2: Giuseppe Mecca di Potenza)

Classifica girone A:
Novese 51, Pinerolo 43, Campomorone Lady 43°, Real Meda 36, Spezia 31^, Femminile Juventus 27, Azalee 23, Torino 22, Romagnano 10, Luserna 8, Caprera 3.
°una partita in più
^un punto di penalizzazione

Classifica girone B:
Riozzese 58, Vittorio Veneto 47, Unterland Damen 40, Trento 40, Venezia 34, Brixen 31, Voluntas Osio 27, Como 27, Padova 22, Vicenza 21, Fiammamonza 15, Atletico Oristano 0.

Classifica girone C:
San Marino 54, Pontedera 48, Perugia 44, Torres 43, Bologna 39, Jesina 38, Olimpia Forlì 26, Riccione 25, San Paolo 18, Imolese 14, Real Bellante 13, Lucchese Libertas 0.

Classifica girone D:
Napoli Femminile 58, Grifone Gialloverde 52, Ludos 49, Salento 41, Sant’Egidio 36, Pescara 31, Chieti 25, Aprilia Racing 23, Vapa Virtus Napoli 22, Apulia Trani 19, New Team San Marco Argentano 7, Potenza 0.

Verdetti anticipati:
Novese, Riozzese, San Marino e Napoli Femminile matematicamente ai play-off per la promozione in serie B.
Caprera, Fiammamonza, Atletico Oristano, Lucchese Libertas, New Team San Marco Argentano e Potenza matematicamente retrocessi in Eccellenza.

Play-off (5 maggio):
Novese – Napoli Femminile
Riozzese – San Marino

Foto: Fazzari & Ramella.

Post Correlati

Leave a Comment