Torneo delle Regioni | Regolamento, gironi, calendario e convocate

Il Torneo delle Regioni 2019, che si gioca a Fiuggi in Lazio, vede al via 14 squadre femminili divise in due gironi da quattro e due da tre squadre. Le due formazioni che dovrebbero da calendario riposare si sfideranno e i punti conseguiti, al pari della differenza reti, varranno per la classifica del rispettivo raggruppamento. Si qualificheranno alla fase a eliminazione diretta le prime due di ciascun girone. Le gare dureranno quaranta minuti e i supplementari sono previsti solo nella finale in caso di pareggio. Nei quarti di finale e in semifinale si procederebbe invece ai tiri di rigore, che nell’atto conclusivo si disputerebbero solo in caso di ulteriore pareggio dopo i due tempi supplementari da quindici minuti ciascuno.

Ogni squadra può convocare un massimo di venti giocatrici che partecipa ai campionati regionali, abbia compiuto il quattordicesimo anno di età e sia nata dal 1° gennaio 1996 in poi. È permesso l’utilizzo di tre fuoriquota che partecipano al campionato di serie C nate dal 1° gennaio 1997 in poi oppure nei campionati regionali nate dal 1° gennaio 1995 in poi.

I gironi:
Girone A: Basilicata, Toscana, Cpa Trento, Umbria
Girone B: Abruzzo, Liguria, Veneto
Girone C: Cpa Bolzano, Sicilia, Lombardia
Girone D: Campania, Emilia Romagna, Lazio, Piemonte Valle D’Aosta

Calendario girone A:
Basilicata – Umbria [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Toscana – Cpa Trento [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Cpa Trento – Basilicata [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Umbria – Toscana [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Toscana – Basilicata [lunedì 15 aprile, ore 13.30]
Umbria – Cpa Trento [lunedì 15 aprile, ore 13.30]

Calendario girone B:
Liguria – Abruzzo [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Abruzzo – Veneto [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Liguria – Veneto [lunedì 15 aprile, ore 13.30]

Calendario girone C:
Cpa Bolzano – Lombardia [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Sicilia – Cpa Bolzano [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Lombardia – Sicilia [lunedì 15 aprile, ore 13.30]

Calendario intergirone B-C:
Veneto – Sicilia [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Liguria – Lombardia [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Abruzzo – Cpa Bolzano [lunedì 15 aprile, ore 13.30]

Calendario girone D:
Lazio – Emilia Romagna [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Piemonte Valle d’Aosta – Campania [sabato 13 aprile, ore 14.30]
Campania – Lazio [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Emilia Romagna – Piemonte Valle d’Aosta [domenica 14 aprile, ore 14.30]
Campania – Emilia Romagna [lunedì 15 aprile, ore 13.30]
Piemonte Valle d’Aosta – Lazio [lunedì 15 aprile, ore 13.30]

Quarti di finale (mercoledì 17 aprile, ore 15.00):
A: Vincente girone A – Seconda girone B
B: Vincente girone C – Seconda girone D
C: Vincente girone B – Seconda girone A
D: Vincente girone D – Seconda girone C

Semifinali (giovedì 18 aprile, ore 15.00):
E: Vincente gara A – Vincente gara B
F: Vincente gara C – Vincente gara D

Finale (venerdì 19 aprile, ore 13.00):
Vincente gara E – Vincente gara F

Le convocate:
Basilicata: Simona Allemma (Vejanum), Antonia Bisignano (Vejanum), Roberta Caivano (Atletico Avigliano), Elisabetta Cardamone (Catanzaro), Chiara Cerchiaro (Cosenza), Arianna Curcio (Az Picerno), Mattea Gallo (Assopotenza), Ilaria Labanca (Junior Soccer Skill), Alessia Moscatello (Catanzaro), Angela Notargiacomo (Potenza), Alessandra Pascuzzo (Eugenio Coscarello), Alessia Pietrucci (Cosenza), Michela Romeo (Catanzaro), Erica Rotunno (Atletico Avigliano), Simona Sabia (Potenza), Chiara Santopietro (Potenza), Ilaria Torano (Catanzaro), Giulia Verrino (Catanzaro), Enea Carmela Zaccagnino (Atletico Avigliano), Valentina Zangari (Catanzaro).
Ct: Pietro Polino – Mara Azzarino.

Toscana: Margherita Bigazzi (Aquila Montevarchi), Gaia Zani (Centro Storico Lebowski), Debora Velvi (Colligiana), Ilaria Bedini (Don Bosco Fossone), Carlotta Buono (Don Bosco Fossone), Cristina Diamanti (Don Bosco Fossone), Alice Sirocchi (Don Bosco Fossone), Matilde Pompignoli (Giovani Granata Monsumanno), Matilde Carletti (Livorno Sorgenti), Sara Niccolini (Livorno Sorgenti), Anna Baroni (Pistoiese), Alice Bonacchi (Pistoiese), Ilaria Italiano (Pistoiese), Giulia Martinelli (Pistoiese), Marta Bugiani (Real Aglianese), Irene Biolo (Rinascita Doccia), Carlotta Nardi (San Miniato), Camilla Pastorelli (San Miniato), Giuditta Toppi (San Miniato), Carolina Cosi (Vigor Rignano).
Ct: Simone Maccari.

Cpa Trento: Ilenia Baroldi (Azzurra San Bartolomeo), Pamela Vesco (Azzurra San Bartolomeo), Maira Bertolini (Isera), Lucia Carabelli (Isera), Marina Casapu (Isera), Michela Chemotti (Isera), Glenda Farina (Isera), Laura Monaco (Isera), Martina Niosi (Isera), Nicole Pellegrini (Isera), Margherita Planchestainer (Isera), Saliha Slomic (Isera), Elisa Ziliani (Isera), Matilde Fuganti (Trento), Nicole Ruaben (Trento), Linda Tonelli (Trento), Miriana Conci (Valli del Noce), Anna De Marco (Valli del Noce), Daniela Panizza (Valli del Noce), Maddalena Stringari (Valli del Noce).
Ct: Roberto Genta.

Umbria: Noemi Ferri (Gubbio), Elena Urso (Perugia), Chiara Congiu (Picchi San Giacomo), Susanna Federiconi (Picchi San Giacomo), Fabiana Ottaviani (Picchi San Giacomo), Erika Venanzi (Picchi San Giacomo), Angela Baldelli (Real Deruta), Giulia Ciurnelli (Real Deruta), Francesca Rinaldi (Real Deruta), Gaia Scappini (Real Deruta), Greta Castiglione (Sanbenedettese), Serena Malatesta (Sanbenedettese), Alessia Pontini (Sanbenedettese), Eleonora Fagiolini (Santa Sabina), Marta Persichini (Santa Sabina), Nicole Bracalente (Vis Faleria Porto Sant’Elpidio), Chiara Brutti (Vis Faleria Porto Sant’Elpidio), Clarissa Monzi (Vis Faleria Porto Sant’Elpidio), Sara Ranzuglia (Vis Faleria Porto Sant’Elpidio), Lucrezia Rastelli (Vis Faleria Porto Sant’Elpidio).
Ct: Valentina Belia.

Abruzzo: Michela Di Tullio (Aeternum), Lucia Belen Fernandez (Aeternum), Alessandra Berardi (Aquilana), Alessia Ciocca (Aquilana), Jasmine Lekhlili (Avezzano), Valeria Sanniti (Avezzano), Chiara Cialfi (Francavilla), Noemi Giuliani (Francavilla), Valeri Lazzari (Francavilla), Valentina Cieri (Free Girls), Michela Di Domenico (Free Girls), Maria Letizia Monterubbianesi (Free Girls), Benedetta Primi (Free Girls), Angela Passeri (Il Delfino Flacco Porto), Federica Amicucci (Nerostellati), Nicole Capasso (Ripalimosani), Chiara Caruso (Ripalimosani), Andrea Guarracino (Ripalimosani), Serena Pescolla (Ripalimosani).
Ct: Nello Mazzatena.

Liguria: Alessia Basso (Alassio), Sheila Famà (Alassio), Roberta Isoleri (Alassio), Francesca Ferrea (Alassio), Michela Luccisano (Alassio), Matilda Giusto (Alassio), Letizia Rizzuto (Alassio), Marta Brucci (Superba), Chiara Del Verme (Superba), Giulia Moscamora (Superba), Aurora Poletto (Campomorone Lady), Giulia Vecciu (Città Giardino Marassi), Ilenia Barbieri (Rupinaro), Alice Giuliana (Rupinaro), Sofia Rizzo (Rupinaro), Lara Seravalli (Rupinaro), Giulia Solari (Rupinaro), Liviana Bernat (Vado), Silvia Parodi (Vado), Mirella Ymeri (Vado).
Ct: Ugo Adolfo Maggi.

Veneto: Sara Dal Bon (Altivolese Maser), Adele Bortolato (Barcon), Laura Gregoris (Futuro Giovani), Giulia Pavan (Futuro Giovani), Debora Piovesan (Futuro Giovani), Elena Pivetta (Gordige), Arianna De Bastiani (Keralpen Belluno), Rita Nardon (Keralpen Belluno), Elena Comacchio (Portogruaro), Aurora Finotto (Portogruaro), Giorgia Furlanis (Portogruaro), Albulena Gashi (Portogruaro), Rachele Minutello (Portogruaro), Eleonora Zamberlan (Portogruaro), Nicol Torresin (Union Villanova), Marta Basso (Virtus Padova), Chiara Carpanese (Virtus Padova), Carlotta Cinetto (Virtus Padova), Ilaria Maschio (Virtus Padova), Ilaria Salvò (Virtus Padova).
Ct: Maurizio Semenzato.

Cpa Bolzano: Manuela Ladstätter (Brixen), Greta Oberhuber (Brixen), Alexandra Stockner (Brixen), Lea Resch (Klausen Chiusa), Lea Messner (Maia Alta Obermais), Laura Götsch (Red Lions Tarsch), Debora Kuenrath (Red Lions Tarsch), Lea Perfler (Red Lions Tarsch), Sonja Platzgummer (Red Lions Tarsch), Katharina Schuler (Red Lions Tarsch), Tabea Telser (Red Lions Tarsch), Nora Benincasa (Riscone Reischach), Valentina Abler (Südtirol Damen Bolzano), Elisa Battaglioli (Südtirol Damen Bolzano), Magdalena Mair (Südtirol Damen Bolzano), Daniela Nardelli (Südtirol Damen Bolzano), Caterina Zulian (Südtirol Damen Bolzano), Veronika Paris (Vipiteno Sterzing), Miriam Piger (Vipiteno Sterzing), Jana Prader (Vipiteno Sterzing).
Ct: Fabio Pelanda.

Sicilia: Desiree Iemma (Ludos), Francesca Maria Abbenante (Marsala), Alessia Cammarata (Marsala), Vittoria Campo (Ludos), Chiara Anna Cartarasa (Marsala), Helena Clemente (Marsala), Diana Maria Coco (Acese), Marta Lucia Collovà (New Eagles), Marta Denti (Monreale), Veronica Di Stefano (Marsala), Alessandra Impellittieri (Pamela Conti), Michelle Tomasino (Marsala), Martina Mancuso (Monreale), Manuela Marrone (Monreale), Gaia Oliveri (Monreale), Erika Pomara (Delfini Vergine Maria), Alice Raffaele (San Lorenzo), Giada Giorgia Ribellino (Monreale), Chiara Schillaci (Ludos), Sofia Viscuso (Terzo Tempo).
Ct: Antonella Licciardi.

Lombardia: Veronica Fava (Montorfano Rovato), Alessia Pievani (Montorfano Rovato), Cecilia Gino (Azalee), Alessia Grassi (Biassono), Gaia Farina (Brescia), Serena Magri (Brescia), Alessandra Zangari (Brescia), Sara Ferrari (Cortefranca), Alessia Giudici (Cortefranca), Elisa Polloni (Doverese), Michelle Pedrini (Femminile Atalanta), Camilla Galbusera (Fiammamonza), Rebecca Nuzzo (Fiammamonza), Elena Mariani (Minerva), Felicita Marasco (Pro Sesto), Alice Castelli (Speranza Agrate), Linda Mauri (Speranza Agrate), Giulia Povia (Speranza Agrate), Francesca Riella (Speranza Agrate), Camilla Ronca (3 Team).
Ct: Fabio Gibellini.

Campania: Anna Scignano (Sporting Girls Nocerina), Francesca Zavarese (New Dream Team), Giulia Signoriello (Le Streghe Benevento), Maria Teresa D’Errico (Indipendent), Flavia Iorio (New Dream Team), Laura Marotti (Le Streghe Benevento), Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli), Francesca Scairato (Salernitana), Ludovica Crovella (Le Streghe Benevento), Vittoria Minella (Salernitana), Chiara Coccia (Le Streghe Benevento), Fabiana Fierro (Vapa Virtus Napoli), Giulia D’Alterio (Indipendent), Giusy Francesca (Le Streghe Benevento), Antonietta Sorrentino (Le Streghe Benevento), Roberta Illiano (New Dream Team), Grazia Vertucci (New Dream Team), Martina Carola (Parter Club Napoli), Federica D’Auria (Sporting Girls Nocerina), Maria Narciso (Villaricca).
Ct: Giuseppe Lepore.

Emilia Romagna: Sofia Sattin (Spal), Olfa Martello (Spal), Federica Braga (Spal), Valentina Chierici (Spal), Giusy Oliveri (Spal), Francesca Filippini (Spal), Francesca Alfieri (Parma), Matilde Ravanetti (Parma), Johara Boselli (Parma), Alice Lombardi (Parma), Marta Baccanti (Parma), Zineb Abouziane (Bologna), Elena Simone (Bologna), Anna Vittoria Alemanno (Nubilaria), Martina Manfreda (Nubilaria), Angela Augello (Osteria Grande), Elena Bonacini (Pievecella), Giorgia Cocconi (Pievecella), Ilaria Giorgi (Riccione), Nicole Vioni (Sammartinese).
Ct: Maurizio Gieri.

Lazio: Giorgia Lea Camilli (Res Women), Jessica Lo Staglio (Selva Pomezia), Ilaria Brozzi (Res Women), Aurora Croce (Aprilia Racing), Noemi De Stradis (Selva Pomezia), Aurora Giacobbi (Lupa Frascati), Desiree Morichetti (Eretum Rotondo), Giulia Onori (Eretum Rotondo), Lucrezia Valeri (Eretum Rotondo), Eleonora Berardi (Selva Pomezia), Gioia Celi (Lupa Frascati), Mikal Lifschitz (Res Women), Giulia Moscatelli (Eretum Rotondo), Silvia Paglicci (Eretum Rotondo), Giulia Cosentino (Res Women), Sara Di Guglielmo (Res Women), Eleonora Vellucci (Academy Velletri), Matilde Olianas Perla (Selva Pomezia), Flavia Sgambato (Grifone Gialloverde), Rossella Tata (Grifone Gialloverde).
Ct: Anthony Macidonio.

Piemonte Valle D’Aosta: Arianna Faudella (Biellese), Andrea Gennari Meghi (Biellese), Greta Ghibaudo (Biellese), Roberta Sala (Biellese), Federica Oberoffer (Ivrea), Noemi Papagna (Ivrea), Daniela Sorleto (Ivrea), Giorgia Aloi (Canelli), Giada Bagnasco (Canelli), Giulia Biggi (Canelli), Chiara Colombero (Canelli), Silvia Ottone (Canelli), Isabella Beccaria (Chieri), Niemi Frasson (Chieri), Elena Serale (Fossano), Serena Accoliti (Novese), Giulia Zecchino (Novese), Francesca Mellano (Pinerolo), Giulia Ponzio (Racco), Elisa De Filippi (Torino Fc).
Ct: Gianluca Ricciardi.

 

Post Correlati

Leave a Comment