Serie C | Multe e squalifiche della quattordicesima giornata

Vera Indino potrà tornare a sedere sulla panchina del Salento solo nelle ultime tre gare di campionato. Il giudice sportivo ha infatti inflitto cinque giornate di squalifica all’allenatrice perché “allontanata nel corso della gara per proteste nei confronti del direttore di gara, al termine dell’incontro, rientrava sul terreno di gioco e strattonava, senza violenza ma con impulsività, la giacca del direttore di gara, proferendo parole offensive e ingiuriose. La medesima reiterava tale comportamento al momento della riconsegna dei documenti, proferendo ulteriori parole offensive nei confronti della terna arbitrale“. Un turno di stop anche per il collega della Vapa Virtus Napoli Vittorio Esposito, allontanato “per essere uscito indebitamente dall’area tecnica“. La società partenopea dovrà inoltre pagare un’ammenda di trecento euro per aver effettuato quattro cambi interrompendo il gioco in altrettante occasioni. Per questo motivo il dirigente Federico Sito è stato inibito fino al 22 febbraio, al pari di Tommaso Gubbiotti (Chieti), Simone Baccino (Luserna), Mattia Angelini (Olimpia Forlì), Valentina Roscini (Perugia) e Vito Nicola Pinto (Salento), tutti allontanati nel corso delle rispettive gare.

Le calciatrici del Grifone Gialloverde Aurora Seranaj e Rossella Tata e la salentina Chiara Guido dovranno scontare due turni di stop per essere state espulse dopo il triplice fischio nello scontro diretto. Salteranno solo la prossima partita Cecilia Gino delle Azalee, espulsa per doppia ammonizione, e Giada Di Camillo e Serena D’Amico, capitani di Chieti e Salento, squalificate per aver ricevuto la quinta ammonizione complessiva.

Rientrano dalle rispettive squalifiche le calciatrici Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Jennifer Serna (Azalee), Alessia Potenza (Potenza), Elena Di Piero (Romagnano), Claudia Giannetti (Romagnano), Giada Nicco (Torino) e Federica Turrini (Unterland Damen) e l’allenatore del Romagnano Fabio Sacchi.

Oltre alla società campana sono state punite con ammende anche Campomorone Lady e Salento (duecento euro a testa), entrambi per frasi offensive dei tifosi contro la terna arbitrale, e Caprera e Torino (cento euro a ciascuna società) rispettivamente per inosservanza dell’obbligo di assistenza medica e di forza pubblica.

A carico di dirigenti:
Inibizione fino al 22 febbraio 2019:
Tommaso Gubbiotti (Chieti), Simone Baccino (Luserna), Mattia Angelini (Olimpia Forlì), Valentina Roscini (Perugia), Vito Nicola Pinto (Salento), Federico Sito (Vapa Virtus Napoli).
Inibizione fino al 20 febbraio 2019:
Giancarlo Agostini (Padova).

A carico di allenatori:
Cinque gare di squalifica da scontare: Vera Indino (Salento).
Una gara di squalifica da scontare: Vittorio Esposito (Vapa Virtus Napoli).

A carico di calciatrici:
Due gare di squalifica da scontare:
Aurora Seranaj (Grifone Gialloverde), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Chiara Guido (Salento).
Una gara di squalifica da scontare: Cecilia Gino (Azalee), Giada Di Camillo (Chieti), Serena D’Amico (Salento).

Sette ammonizioni: Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli).
Cinque ammonizione: Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Giada Di Camillo (Chieti), Serena D’Amico (Salento).
Quattro ammonizioni (diffida):
Aurora Croce (Aprilia Racing), Alessandra Gangemi (Chieti), Costantina Cucciniello (New Team San Marco Argentano), Santina Manzi (Apulia Trani), Giulia Arcamone (Bologna), Greta Vallotto (Caprera), Adriana Colasante (Pescara).
Tre ammonizioni: Francesca Guidobaldi (Aprilia Racing), Eva Biasotto (Aprilia Racing), Alessia Di Santo (Chieti), Giulia Trapani (Femminile Juventus), Camilla Galbusera (Fiammamonza), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Giuseppa Bassano (Ludos), Benedetta La Mattina (Ludos), Martina Capello (Luserna), Federica Prencipe (Luserna), Benedetta De Biase (Napoli Femminile), Giulia Risina (Napoli Femminile), Marta Michielon (Padova), Ilaria Dubini (Real Meda), Emma Gostoli (Riccione), Valentina Coluccia (Salento), Marilina Orlando (Sant’Egidio), Maria Grazia Ladu (Torres), Matilde Fuganti (Trento), Awa Demba (Unterland Damen), Gabriella Settecasi (Unterland Damen).
Due ammonizioni:
 Sara Vittori (Aprilia Racing), Irene Spallucci (Apulia Trani), Giulia Grassino (Atletico Oristano), Fabrizia Loddi (Atletico Oristano), Silvia Crestan (Azalee), Francesca La Rocca (Bologna), Elisa Mainardi (Bologna), Anna Barbacovi (Brixen), Chiara Brero (Campomorone Lady), Bianca Fallico (Campomorone Lady), Maria Fernanda Fernandez (Campomorone Lady), Eleonora Esu (Caprera), Federica Martiradonna (Caprera), Rossella Sau (Caprera), Antenisca Di Sebastiano (Chieti), Chiara Scioli (Chieti), Elena Luisa Cascarano (Como), Alice Domeneghetti (Femminile Juventus), Marta Fanton (Femminile Juventus), Erika Ponzio (Femminile Juventus), Virginia Baratti (Fiammamonza), Chiara Rovelli (Fiammamonza), Giorgia Pagano (Grifone Gialloverde), Alessia Santoloci (Grifone Gialloverde), Ilaria Biondi (Imolese), Rosalia Pia Papa (Imolese), Elisa Battistoni (Jesina), Martina Tamburini (Jesina), Elisa Buratti (Lucchese Libertas), Simona Zito (Ludos), Alessia Cutillo (Napoli Femminile), Sara Laura Del Giudice (Napoli Femminile), Marilena Vaccaro (New Team San Marco Argentano), Elisabetta Milone (Novese), Helen Calli (Olimpia Forlì), Alice Vimercati (Olimpia Forlì), Claudia Saggion (Padova), Chiara Sarain (Padova), Arianna Marchesi (Perugia), Valeria Del Rosso (Pescara), Giulia Mari (Pescara), Vanessa Lavarone (Pinerolo), Giulia Catastini (Pontedera), Ginevra Maffei (Pontedera), Elena Tramonti (Pontedera), Michela Di Lodovico (Real Bellante), Marika Stracciasacco (Real Bellante), Irene Dominici (Riccione), Valentina Pedretti (Riozzese), Claudia Giannetti (Romagnano), Martina Puricelli (Romagnano), Chiara Guido (Salento), Raffaella Barbieri (San Marino), Sophia Boumlik (San Paolo), Nicole Isernia (San Paolo), Silvia Maiola (San Paolo), Debora Basso (Spezia), Erica Campesi (Torres), Valentina Congia (Torres), Elisabetta Tola (Torres), Nicole Ruaben (Trento), Linda Tonelli (Trento), Sandra Ernandes (Unterland Damen), Martina Menegoni (Unterland Damen), Jessica Ninz (Unterland Damen), Federica Turrini (Unterland Damen), Gaia Vuerich (Unterland Damen), Miriam Ruoto (Vapa Virtus Napoli), Giada Tomasi (Vittorio Veneto), Laura Tommasella (Vittorio Veneto), Maria Comi (Voluntas Osio), Anna Lacchini (Voluntas Osio).
Un’ammonizione: Angela Altobelli (Aprilia Racing), Cecilia Colli (Aprilia Racing), Chiara Di Federico (Aprilia Racing), Virginia Galluzzi (Aprilia Racing), Arianna Sparapani (Aprilia Racing), Serena Racioppo (Apulia Trani), Ilenia Saltarelli (Apulia Trani), Alessia Sibilano (Apulia Trani), Valeria Spinosa (Apulia Trani), Francesca Scanu (Atletico Oristano), Vanessa Tola (Atletico Oristano), Martina Berlato (Azalee), Erika Di Lascio (Azalee), Sara Fransato (Azalee), Cecilia Gino (Azalee), Greta Masciaga (Azalee), Marilyn Michelle Antolini (Bologna), Martina Marcanti (Bologna), Elena Simone (Bologna), Nadine Dorfmann (Brixen), Manuela Ladstätter (Brixen), Greta Oberhuber (Brixen), Giorgia Bettalli (Campomorone Lady), Alice Ponzanelli (Campomorone Lady), Giada Traverso (Campomorone Lady), Cristina Ambrosio (Caprera), Chiara Calgaro (Caprera), Barbara Benedetti (Chieti), Arianna Di Domizio (Chieti), Francesca Badiali (Como), Giulia Fenaroli (Como), Giulia Morosi (Como), Sara Nascamani (Como), Claudia Roventi (Como), Anila Mantello (Femminile Juventus), Viviana Nicastro (Femminile Juventus), Annamaria Stranieri (Femminile Juventus), Carolina Mariani (Fiammamonza), Matilde Moroni (Fiammamonza), Giorgia Bartolucci (Grifone Gialloverde), Ilaria Curatella (Grifone Gialloverde), Ludovica Falloni (Grifone Gialloverde), Sara Massimi (Grifone Gialloverde), Giulia Rossi (Grifone Gialloverde), Emily Alexandra Sands (Grifone Gialloverde), Nicole Sciberras (Grifone Gialloverde), Alice Tumbarello (Grifone Gialloverde), Valentina Addesso (Imolese), Halima Ait Bouazza (Imolese), Benedetta Chiocci (Imolese), Sofia Finotello (Imolese), Lisa Manara (Imolse), Irene Zotti (Imolese), Gloria Ciccioli (Jesina), Aurora De Sanctis (Jesina), Silvia Scarponi (Jesina), Deborah Zambonelli (Jesina), Valentina Barsotti (Lucchese Libertas), Lisa Bonelli (Lucchese Libertas), Elena Bruno (Lucchese Libertas), Alessandra Giorgetti (Lucchese Libertas), Alessandra Vergaro (Lucchese Libertas), Silvia Caserta (Ludos), Maria Cusmà Piccione (Ludos), Alessia Giaimo (Ludos), Giorgia Governale (Ludos), Roberta Riccobono (Ludos), Rosanna Talluto (Ludos), Emanuela Todaro (Ludos), Cristiana Ara (Luserna), Chiara Archinà (Luserna ), Giorgia Botta (Luserna), Alessia Canzoneri (Luserna), Carlotta Ippolito (Luserna), Kristina Bannikova (Napoli Femminile), Ramona De Rosa (Napoli Femminile), Paola Di Marino (Napoli Femminile), Sara Sibilio (Napoli Femminile), Tiziana Andreoli (New Team San Marco Argentano), Elisa Chiappetta (New Team San Marco Argentano), Giulia Colavolpe (New Team San Marco Argentano), Filomena Greco (New Team San Marco Argentano), Paola Rizzatello (New Team San Marco Argentano), Serena Accoliti (Novese), Ilaria Marenco (Novese), Anna Perna (Novese), Tessa Rigolino (Novese), Giuseppina Vitiello (Novese), Giulia Zecchino (Novese), Laura Albonetti (Olimpia Forlì), Sara Franchi (Olimpia Forlì), Maria Vittoria Galassi (Olimpia Forlì), Giorgia Gurioli (Olimpia Forlì), Alessia Magnani (Olimpia Forlì), Eleonora Pasquinelli (Olimpia Forlì), Laura Didone (Padova), Aurora Favero (Padova), Marta Ferrari (Padova), Silvia Rapesi (Padova), Valentina Brozzetti (Perugia), Corinna Fiorucci (Perugia), Noemi Monetini (Perugia), Ilenia Serluca (Perugia), Rangana Timo (Perugia), Sharon Zelli (Perugia), Vittoria Antenucci (Pescara), Alessia Stivaletta (Pescara), Simona Vizzarri (Pescara), Teresa Basta (Pinerolo), Annalisa Favole (Pinerolo), Giovanna Gilli (Pinerolo), Enrica Paoletti (Pinerolo), Benedetta Fenili (Pontedera), Camilla Rizzato (Pontedera), Alice Sacchi (Pontedera), Marianna Cillis (Potenza), Maria Vincenza Costanzo (Potenza), Barbara Laviero (Potenza), Valentina Marinelli (Potenza), Angela Notargiacomo (Potenza), Alessia Potenza (Potenza), Laura Cortellucci (Real Bellante), Chiara De Remigis (Real Bellante), Donatella Rocci (Real Bellante), Michela Trapasso (Real Bellante), Chiara Agosta (Real Meda), Rebecca Arosio (Real Meda), Alessia Coppola (Real Meda), Fabrizia Fusi (Real Meda), Federica Moroni (Real Meda), Giulia Ragone (Real Meda), Sofia Albani (Riccione), Sara Fratini (Riccione), Valentina Giardina (Riccione), Nina Ligi (Riccione), Letizia Marcattili (Riccione), Sara Perone (Riccione), Laura Rodriguez (Riccione), Roberta Edoci (Riozzese), Giulia Redolfi (Riozzese), Elisa Straniero (Riozzese), Martina Tugnoli (Riozzese), Marta Nidasio (Romagnano), Martina Saglietti (Romagnano), Margherita Scalcon (Romagnano), Emilie Veronese (Romagnano), Antonella Cazzato (Salento), Roberta Costadura (Salento), Benedetta Cucurachi (Salento), Giulia Felline (Salento), Lorena Muñoz Bravo (Salento), Monica Pinto (Salento), Vanessa Zaccaria (Salento), Giulia Baldini (San Marino), Nausicaa Costantini (San Marino), Magda Nicolini (San Marino), Eleonora Cecchini (San Marino), Nicole Micciarelli (San Marino), Alessandra Piergallini (San Marino), Alison Rigaglia (San Marino), Alessia Venturini (San Marino), Ilaria Baraldi (San Paolo), Lara Baschieri (San Paolo), Giulia Fontana (San Paolo), Alice Guidi (San Paolo), Laura Maccaferri (San Paolo), Alessia Crafa (Sant’Egidio), Erika Mazza (Sant’Egidio), Immacolata Paolillo (Sant’Egidio), Margherita Battolla (Spezia), Valentina Bengasi (Spezia), Serena Bernardi (Spezia), Giulia Nellini (Spezia), Noemi Pascotto (Spezia), Maria Adela Serban (Spezia), Benedetta Tognarelli (Spezia), Gloria Zambon (Spezia), Sara Borello (Torino), Giulia Crisantino (Torino), Sara Malara (Torino), Carlotta Rinero (Torino), Dunja Stokan (Torino), Mayla Laura Cocco (Torres), Silvia Iannetti (Torres), Elena Mannucci (Torres), Alice Orsini (Torres), Giada Sanna (Torres), Giordana Torresani (Trento), Chiara Valzolgher (Trento), Martina Varrone (Trento), Elisa Dalla Santa (Unterland Damen), Francesca Mermentini (Unterland Damen), Anna Katharina Peer (Unterland Damen), Ida D’Avino (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), Jenny Camilli (Venezia), Agata Isabella Centasso (Venezia), Marta Malvestio (Venezia), Stefania Padoan (Venezia), Federica Carratù (Vapa Virtus Napoli), Alessandra Ferrara (Vapa Virtus Napoli), Stephanie Galluccio (Vapa Virtus Napoli), Emanuela Russo (Vapa Virtus Napoli), Alessandra Trebbi (Vapa Virtus Napoli), Jole Dal Ben (Venezia), Anna Ruggiero (Venezia), Sofia Fortuna (Vicenza), Lisa Pegoraro (Vicenza), Sabrina Rigon (Vicenza), Valentina Foltran (Vittorio Veneto), Karin Mantoani (Vittorio Veneto), Michela Martinelli (Vittorio Veneto), Ilaria Mella (Vittorio Veneto), Margherita Zanon (Vittorio Veneto), Pamela Capelli (Voluntas Osio), Miriam Devecchi (Voluntas Osio), Francesca Pellegrini (Voluntas Osio), Virginia Riva (Voluntas Osio), Ilaria Tasca (Voluntas Osio), Veronica Volonterio (Voluntas Osio).

Post Correlati

Leave a Comment