Serie C | Le decisioni del giudice sportivo

Il Romagnano dovrà fare a meno delle calciatrici Claudia Giannetti ed Elena Di Piero, rispettivamente espulse nell’ultima gara per intervento falloso nei confronti di una calciatrice avversaria in azione di gioco e per doppia ammonizione, e del tecnico Fabio Sacchi, allontanato per proteste nei confronti dell’arbitro, come il dirigente dell’Unterland Damen Walter Paolazzi, quest’ultimo inibito fino al 29 gennaio. Una giornata di stop anche per Alessandra Deriu e Francesca Chiesa, rispettivamente in forza all’Atletico Oristano e alla Voluntas Osio, espulse per reciproche spinte a gioco fermo.

Roberto Morbioni, dopo aver scontato la squalifica, ritornerà a sedere sulla panchina dello Spezia. Rientrano anche Elena Bruno, allenatrice-giocatrice della Lucchese Libertas, e le calciatrici Melissa Nozzi (Bologna), Elisa Battistoni (Jesina), Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli) e Giada Di Camillo (Chieti), quest’ultima ancora in diffida assieme ad Aurora Croce (Aprilia Racing), Francesca Maiorca (Aprilia Racing) e Adriana Colasante (Pescara), che ha ricevuto la quarta ammonizione nell’ultimo incontro.

Quattrocento euro di ammenda per il Real Bellante per avere propri sostenitori rivolto espressioni ingiuriose e minacciose all’indirizzo del direttore di gara e delle calciatrici avversarie mentre è stato sanzionato con cento euro di multa l’Atletico Oristano per mancanza di acqua calda nello spogliatoio riservato alla terna arbitrale.

A carico di dirigenti:
Inibizione fino al 16 febbraio 2019:
Fabiano Nardon (Unterland Damen).
Inibizione fino al 31 gennaio 2019:
 Pasquale De Lorenzis (Salento).
Inibizione fino al 29 gennaio 2019: Valentina Roscini (Perugia), Walter Paolazzi (Unterland Damen).

A carico di allenatori:
Una gara di squalifica da scontare:
Fabio Sacchi (Romagnano).

A carico di calciatrici:
Due gare di squalifica da scontare:
Jennifer Serna (Azalee), Federica Turrini (Unterland Damen).
Una gara di squalifica da scontare: Alessandra Deriu (Atletico Oristano), Elena Di Piero (Romagnano), Claudia Giannetti (Romagnano), Francesca Chiesa (Voluntas Osio).

Cinque ammonizioni: Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli).
Quattro ammonizioni (diffida):
Aurora Croce (Aprilia Racing), Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Giada Di Camillo (Chieti), Adriana Colasante (Pescara).
Tre ammonizioni: Francesca Guidobaldi (Aprilia Racing), Eva Biasotto (Aprilia Racing), Greta Vallotto (Caprera), Alessia Di Santo (Chieti), Alessandra Gangemi (Chieti), Camilla Galbusera (Fiammamonza), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Giuseppa Bassano (Ludos), Benedetta La Mattina (Ludos), Martina Capello (Luserna), Marta Michielon (Padova), Ilaria Dubini (Real Meda), Emma Gostoli (Riccione), Serena D’Amico (Salento), Marilina Orlando (Sant’Egidio), Awa Demba (Unterland Damen), Gabriella Settecasi (Unterland Damen).
Due ammonizioni:
 Santina Manzi (Apulia Trani), Irene Spallucci (Apulia Trani), Giulia Grassino (Atletico Oristano), Fabrizia Loddi (Atletico Oristano), Silvia Crestan (Azalee), Giulia Arcamone (Bologna), Francesca La Rocca (Bologna), Chiara Brero (Campomorone Lady), Bianca Fallico (Campomorone Lady), Maria Fernanda Fernandez (Campomorone Lady), Federica Martiradonna (Caprera), Rossella Sau (Caprera), Antenisca Di Sebastiano (Chieti), Chiara Scioli (Chieti), Elena Luisa Cascarano (Como), Alice Domeneghetti (Femminile Juventus), Erika Ponzio (Femminile Juventus), Giulia Trapani (Femminile Juventus), Virginia Baratti (Fiammamonza), Alessia Santoloci (Grifone Gialloverde), Rosalia Pia Papa (Imolese), Martina Tamburini (Jesina), Elisa Buratti (Lucchese Libertas), Federica Prencipe (Luserna), Alessia Cutillo (Napoli Femminile), Benedetta De Biase (Napoli Femminile), Sara Laura Del Giudice (Napoli Femminile), Giulia Risina (Napoli Femminile), Costantina Cucciniello (New Team San Marco Argentano), Elisabetta Milone (Novese), Alice Vimercati (Olimpia Forlì), Claudia Saggion (Padova), Arianna Marchesi (Perugia), Valeria Del Rosso (Pescara), Vanessa Lavarone (Pinerolo), Giulia Catastini (Pontedera), Ginevra Maffei (Pontedera), Michela Di Lodovico (Real Bellante), Claudia Giannetti (Romagnano), Valentina Pedretti (Riozzese), Martina Puricelli (Romagnano), Valentina Coluccia (Salento), Chiara Guido (Salento), Sophia Boumlik (San Paolo), Nicole Isernia (San Paolo), Erica Campesi (Torres), Valentina Congia (Torres), Maria Grazia Ladu (Torres), Elisabetta Tola (Torres), Matilde Fuganti (Trento), Nicole Ruaben (Trento), Linda Tonelli (Trento), Sandra Ernandes (Unterland Damen), Martina Menegoni (Unterland Damen), Federica Turrini (Unterland Damen), Gaia Vuerich (Unterland Damen), Anna Lacchini (Voluntas Osio).
Un’ammonizione: Angela Altobelli (Aprilia Racing), Cecilia Colli (Aprilia Racing), Chiara Di Federico (Aprilia Racing), Arianna Sparapani (Aprilia Racing), Sara Vittori (Aprilia Racing), Serena Racioppo (Apulia Trani), Alessia Sibilano (Apulia Trani), Valeria Spinosa (Apulia Trani), Francesca Scanu (Atletico Oristano), Vanessa Tola (Atletico Oristano), Martina Berlato (Azalee), Cecilia Gino (Azalee), Greta Masciaga (Azalee), Marilyn Michelle Antolini (Bologna), Elisa Mainardi (Bologna), Martina Marcanti (Bologna), Anna Barbacovi (Brixen), Nadine Dorfmann (Brixen), Manuela Ladstätter (Brixen), Greta Oberhuber (Brixen), Giorgia Bettalli (Campomorone Lady), Giada Traverso (Campomorone Lady), Cristina Ambrosio (Caprera), Chiara Calgaro (Caprera), Eleonora Esu (Caprera), Barbara Benedetti (Chieti), Arianna Di Domizio (Chieti), Francesca Badiali (Como), Giulia Fenaroli (Como), Giulia Morosi (Como), Sara Nascamani (Como), Claudia Roventi (Como), Marta Fanton (Femminile Juventus), Annamaria Stranieri (Femminile Juventus), Carolina Mariani (Fiammamonza), Matilde Moroni (Fiammamonza), Chiara Rovelli (Fiammamonza), Giorgia Bartolucci (Grifone Gialloverde), Ilaria Curatella (Grifone Gialloverde), Sara Massimi (Grifone Gialloverde), Giorgia Pagano (Grifone Gialloverde), Giulia Rossi (Grifone Gialloverde), Emily Alexandra Sands (Grifone Gialloverde), Alice Tumbarello (Grifone Gialloverde), Valentina Addesso (Imolese), Halima Ait Bouazza (Imolese), Ilaria Biondi (Imolese), Benedetta Chiocci (Imolese), Sofia Finotello (Imolese), Irene Zotti (Imolese), Elisa Battistoni (Jesina), Gloria Ciccioli (Jesina), Aurora De Sanctis (Jesina), Silvia Scarponi (Jesina), Deborah Zambonelli (Jesina), Lisa Bonelli (Lucchese Libertas), Elena Bruno (Lucchese Libertas), Alessandra Giorgetti (Lucchese Libertas), Alessandra Vergaro (Lucchese Libertas), Maria Cusmà Piccione (Ludos), Alessia Giaimo (Ludos), Giorgia Governale (Ludos), Rosanna Talluto (Ludos), Emanuela Todaro (Ludos), Simona Zito (Ludos), Kristina Bannikova (Napoli Femminile), Ramona De Rosa (Napoli Femminile), Paola Di Marino (Napoli Femminile), Sara Sibilio (Napoli Femminile), Tiziana Andreoli (New Team San Marco Argentano), Giulia Colavolpe (New Team San Marco Argentano), Paola Rizzatello (New Team San Marco Argentano), Marilena Vaccaro (New Team San Marco Argentano), Serena Accoliti (Novese), Ilaria Marenco (Novese), Anna Perna (Novese), Giuseppina Vitiello (Novese), Giulia Zecchino (Novese), Helen Calli (Olimpia Forlì), Laura Albonetti (Olimpia Forlì), Sara Franchi (Olimpia Forlì), Eleonora Pasquinelli (Olimpia Forlì), Laura Didone (Padova), Aurora Favero (Padova), Marta Ferrari (Padova), Chiara Sarain (Padova), Corinna Fiorucci (Perugia), Noemi Monetini (Perugia), Ilenia Serluca (Perugia), Rangana Timo (Perugia), Sharon Zelli (Perugia), Vittoria Antenucci (Pescara), Giulia Mari (Pescara), Alessia Stivaletta (Pescara), Teresa Basta (Pinerolo), Giovanna Gilli (Pinerolo), Enrica Paoletti (Pinerolo), Benedetta Fenili (Pontedera), Camilla Rizzato (Pontedera), Elena Tramonti (Pontedera), Marianna Cillis (Potenza), Maria Vincenza Costanzo (Potenza), Barbara Laviero (Potenza), Angela Notargiacomo (Potenza), Alessia Potenza (Potenza), Laura Cortellucci (Real Bellante), Chiara De Remigis (Real Bellante), Donatella Rocci (Real Bellante), Marika Stracciasacco (Real Bellante), Michela Trapasso (Real Bellante), Rebecca Arosio (Real Meda), Alessia Coppola (Real Meda), Fabrizia Fusi (Real Meda), Federica Moroni (Real Meda), Giulia Ragone (Real Meda), Sofia Albani (Riccione), Nina Ligi (Riccione), Letizia Marcattili (Riccione), Sara Perone (Riccione), Laura Rodriguez (Riccione), Giulia Redolfi (Riozzese), Elisa Straniero (Riozzese), Martina Tugnoli (Riozzese), Marta Nidasio (Romagnano), Martina Saglietti (Romagnano), Margherita Scalcon (Romagnano), Emilie Veronese (Romagnano), Roberta Costadura (Salento), Giulia Felline (Salento), Lorena Muñoz Bravo (Salento), Monica Pinto (Salento), Vanessa Zaccaria (Salento), Giulia Baldini (San Marino), Nausicaa Costantini (San Marino), Magda Nicolini (San Marino), Alessandra Piergallini (San Marino), Alison Rigaglia (San Marino), Alessia Venturini (San Marino), Ilaria Baraldi (San Paolo), Lara Baschieri (San Paolo), Giulia Fontana (San Paolo), Alice Guidi (San Paolo), Silvia Maiola (San Paolo), Alessia Crafa (Sant’Egidio), Erika Mazza (Sant’Egidio), Immacolata Paolillo (Sant’Egidio), Debora Basso (Spezia), Margherita Battolla (Spezia), Valentina Bengasi (Spezia), Serena Bernardi (Spezia), Giulia Nellini (Spezia), Noemi Pascotto (Spezia), Maria Adela Serban (Spezia), Benedetta Tognarelli (Spezia), Sara Borello (Torino), Giulia Crisantino (Torino), Carlotta Rinero (Torino), Mayla Laura Cocco (Torres), Silvia Iannetti (Torres), Alice Orsini (Torres), Giada Sanna (Torres), Giordana Torresani (Trento), Chiara Valzolgher (Trento), Martina Varrone (Trento), Elisa Dalla Santa (Unterland Damen), Francesca Mermentini (Unterland Damen), Jessica Ninz (Unterland Damen), Anna Katharina Peer (Unterland Damen), Ida D’Avino (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), Jenny Camilli (Venezia), Agata Isabella Centasso (Venezia), Marta Malvestio (Venezia), Stefania Padoan (Venezia), Alessandra Ferrara (Vapa Virtus Napoli), Stephanie Galluccio (Vapa Virtus Napoli), Miriam Ruoto (Vapa Virtus Napoli), Alessandra Trebbi (Vapa Virtus Napoli), Jole Dal Ben (Venezia), Sofia Fortuna (Vicenza), Sabrina Rigon (Vicenza), Valentina Foltran (Vittorio Veneto), Giada Tomasi (Vittorio Veneto), Laura Tommasella (Vittorio Veneto), Pamela Capelli (Voluntas Osio), Maria Comi (Voluntas Osio), Miriam Devecchi (Voluntas Osio), Francesca Pellegrini (Voluntas Osio), Virginia Riva (Voluntas Osio).

Post Correlati

Leave a Comment