Serie C | Tre turni di stop a Jennifer Serna e Federica Turrini

Il giudice sportivo ha punito severamente Jennifer Serna e Federica Turrini, entrambe squalificate per tre giornate. Secondo il comunicato ufficiale, infatti, la calciatrice delle Azalee avrebbe “colpito una calciatrice avversaria al volto con un pugno” mentre la giocatrice dell’Unterland Damen avrebbe, “a gioco fermo, colpito con un calcio di forte intensità la gamba di un’avversaria, facendola cadere a terra“. Un turno di stop per Melissa Nozzi del Bologna, rea di “aver toccato il pallone con una mano privando la squadra avversaria della evidente opportunità di segnare una rete“. Salteranno la prossima gara anche Giada Di Camillo (Chieti), Elisa Battistoni (Jesina) e Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), tutte e tre espulse per doppia ammonizione, oltre a Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli), squalificata per aver ricevuto la quinta ammonizione, ed Elena Bruno (Lucchese Libertas), che deve scontare ancora un turno di stop da una precedente squalifica.

Lo Spezia, oltre a non poter presentare in panchina il tecnico Roberto Morbioni che era stato fermato per due turni di cui solo uno già scontato, dovrà fare a meno anche del dirigente Gianluca Vergassola, inibito fino al 23 gennaio in quanto allontanato nell’ultima partita “per proteste nei confronti dell’arbitro“. Punito anche il presidente dell’Unterland Damen Fabiano Nardon, che non potrà risultare in distinta fino al 16 febbraio perché “posizionatosi in tribuna, nei pressi del secondo assistente arbitrale,rivolgeva dal 10º al 30º del secondo tempo numerose espressioni offensive ed ingiuriose all’arbitro“. Per la società altoatesina anche duecento euro di multa “a titolo di responsabilità oggettiva“. Solo ammonizione per il Grifone Gialloverdeper aver causato ritardo all’inizio della gara“.

Scontate le rispettive squalifiche, potranno tornare in panchina gli allenatori Santina Manzi (Apulia Trani), Francesco Preziosa (Apulia Trani), Lello Di Camillo (Chieti) ed Ernesto Pingiotti (Pescara). Fine della squalifica anche per il dirigente Florian Sullman (Brixen). Rientrano a disposizione, infine, le calciatrici Caterina Martini (Luccehese Libertas), Valery Olivetti (Luserna) e Martina Incerti (San Paolo).

A carico di dirigenti:
Inibizione fino al 16 febbraio 2019:
Fabiano Nardon (Unterland Damen).
Inibizione fino al 31 gennaio 2019:
 Pasquale De Lorenzis (Salento).
Inibizione fino al 29 gennaio 2019: Valentina Roscini (Perugia).
Inibizione fino al 23 gennaio 2019: Gianluca Vergassola (Spezia).

A carico di allenatori:
Una gara di squalifica da scontare:
Roberto Morbioni (Spezia).

A carico di calciatrici:
Tre gare di squalifica da scontare:
Jennifer Serna (Azalee), Federica Turrini (Unterland Damen).
Una gara di squalifica da scontare:
Melissa Nozzi (Bologna), Giada Di Camillo (Chieti), Elisa Battistoni (Jesina), Elena Bruno (Lucchese Libertas), Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli).

Cinque ammonizioni: Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli).
Quattro ammonizioni (diffida):
Aurora Croce (Aprilia Racing), Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Giada Di Camillo (Chieti).
Tre ammonizioni: Eva Biasotto (Aprilia Racing), Greta Vallotto (Caprera), Alessandra Gangemi (Chieti), Camilla Galbusera (Fiammamonza), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Giuseppa Bassano (Ludos), Martina Capello (Luserna), Marta Michielon (Padova), Adriana Colasante (Pescara), Ilaria Dubini (Real Meda), Serena D’Amico (Salento), Awa Demba (Unterland Damen), Gabriella Settecasi (Unterland Damen).
Due ammonizioni:
Francesca Guidobaldi (Aprilia Racing), Irene Spallucci (Apulia Trani), Giulia Grassino (Atletico Oristano), Fabrizia Loddi (Atletico Oristano), Silvia Crestan (Azalee), Giulia Arcamone (Bologna), Francesca La Rocca (Bologna), Chiara Brero (Campomorone Lady), Bianca Fallico (Campomorone Lady), Maria Fernanda Fernandez (Campomorone Lady), Federica Martiradonna (Caprera), Rossella Sau (Caprera), Alessia Di Santo (Chieti), Antenisca Di Sebastiano (Chieti), Chiara Scioli (Chieti), Elena Luisa Cascarano (Como), Alice Domeneghetti (Femminile Juventus), Erika Ponzio (Femminile Juventus), Giulia Trapani (Femminile Juventus), Virginia Baratti (Fiammamonza), Alessia Santoloci (Grifone Gialloverde), Rosalia Pia Papa (Imolese), Martina Tamburini (Jesina), Elisa Buratti (Lucchese Libertas), Benedetta La Mattina (Ludos), Federica Prencipe (Luserna), Alessia Cutillo (Napoli Femminile), Benedetta De Biase (Napoli Femminile), Sara Laura Del Giudice (Napoli Femminile), Giulia Risina (Napoli Femminile), Costantina Cucciniello (New Team San Marco Argentano), Elisabetta Milone (Novese), Claudia Saggion (Padova), Valeria Del Rosso (Pescara), Vanessa Lavarone (Pinerolo), Giulia Catastini (Pontedera), Ginevra Maffei (Pontedera), Michela Di Lodovico (Real Bellante), Emma Gostoli (Riccione), Claudia Giannetti (Romagnano), Valentina Pedretti (Riozzese), Martina Puricelli (Romagnano), Valentina Coluccia (Salento), Chiara Guido (Salento), Sophia Boumlik (San Paolo), Nicole Isernia (San Paolo), Marilina Orlando (Sant’Egidio), Erica Campesi (Torres), Valentina Congia (Torres), Maria Grazia Ladu (Torres), Elisabetta Tola (Torres), Matilde Fuganti (Trento), Nicole Ruaben (Trento), Linda Tonelli (Trento), Sandra Ernandes (Unterland Damen), Martina Menegoni (Unterland Damen), Federica Turrini (Unterland Damen), Anna Lacchini (Voluntas Osio).
Un’ammonizione: Angela Altobelli (Aprilia Racing), Cecilia Colli (Aprilia Racing), Chiara Di Federico (Aprilia Racing), Arianna Sparapani (Aprilia Racing), Sara Vittori (Aprilia Racing), Santina Manzi (Apulia Trani), Serena Racioppo (Apulia Trani), Alessia Sibilano (Apulia Trani), Valeria Spinosa (Apulia Trani), Francesca Scanu (Atletico Oristano), Vanessa Tola (Atletico Oristano), Martina Berlato (Azalee), Cecilia Gino (Azalee), Greta Masciaga (Azalee), Marilyn Michelle Antolini (Bologna), Elisa Mainardi (Bologna), Martina Marcanti (Bologna), Anna Barbacovi (Brixen), Nadine Dorfmann (Brixen), Manuela Ladstätter (Brixen), Greta Oberhuber (Brixen), Giorgia Bettalli (Campomorone Lady), Giada Traverso (Campomorone Lady), Cristina Ambrosio (Caprera), Chiara Calgaro (Caprera), Eleonora Esu (Caprera), Barbara Benedetti (Chieti), Arianna Di Domizio (Chieti), Francesca Badiali (Como), Giulia Fenaroli (Como), Giulia Morosi (Como), Sara Nascamani (Como), Claudia Roventi (Como), Marta Fanton (Femminile Juventus), Carolina Mariani (Fiammamonza), Matilde Moroni (Fiammamonza), Chiara Rovelli (Fiammamonza), Giorgia Bartolucci (Grifone Gialloverde), Ilaria Curatella (Grifone Gialloverde), Sara Massimi (Grifone Gialloverde), Giorgia Pagano (Grifone Gialloverde), Giulia Rossi (Grifone Gialloverde), Emily Alexandra Sands (Grifone Gialloverde), Alice Tumbarello (Grifone Gialloverde), Valentina Addesso (Imolese), Halima Ait Bouazza (Imolese), Ilaria Biondi (Imolese), Benedetta Chiocci (Imolese), Sofia Finotello (Imolese), Irene Zotti (Imolese), Elisa Battistoni (Jesina), Gloria Ciccioli (Jesina), Aurora De Sanctis (Jesina), Silvia Scarponi (Jesina), Deborah Zambonelli (Jesina), Lisa Bonelli (Lucchese Libertas), Elena Bruno (Lucchese Libertas), Alessandra Giorgetti (Lucchese Libertas), Alessandra Vergaro (Lucchese Libertas), Maria Cusmà Piccione (Ludos), Alessia Giaimo (Ludos), Giorgia Governale (Ludos), Rosanna Talluto (Ludos), Emanuela Todaro (Ludos), Simona Zito (Ludos), Kristina Bannikova (Napoli Femminile), Ramona De Rosa (Napoli Femminile), Paola Di Marino (Napoli Femminile), Sara Sibilio (Napoli Femminile), Tiziana Andreoli (New Team San Marco Argentano), Giulia Colavolpe (New Team San Marco Argentano), Paola Rizzatello (New Team San Marco Argentano), Marilena Vaccaro (New Team San Marco Argentano), Serena Accoliti (Novese), Ilaria Marenco (Novese), Anna Perna (Novese), Giuseppina Vitiello (Novese), Giulia Zecchino (Novese), Helen Calli (Olimpia Forlì), Laura Albonetti (Olimpia Forlì), Sara Franchi (Olimpia Forlì), Eleonora Pasquinelli (Olimpia Forlì), Alice Vimercati (Olimpia Forlì), Laura Didone (Padova), Aurora Favero (Padova), Marta Ferrari (Padova), Chiara Sarain (Padova), Corinna Fiorucci (Perugia), Arianna Marchesi (Perugia), Noemi Monetini (Perugia), Ilenia Serluca (Perugia), Rangana Timo (Perugia), Sharon Zelli (Perugia), Vittoria Antenucci (Pescara), Giulia Mari (Pescara), Alessia Stivaletta (Pescara), Teresa Basta (Pinerolo), Giovanna Gilli (Pinerolo), Enrica Paoletti (Pinerolo), Benedetta Fenili (Pontedera), Camilla Rizzato (Pontedera), Elena Tramonti (Pontedera), Maria Vincenza Costanzo (Potenza), Barbara Laviero (Potenza), Angela Notargiacomo (Potenza), Alessia Potenza (Potenza), Laura Cortellucci (Real Bellante), Chiara De Remigis (Real Bellante), Donatella Rocci (Real Bellante), Marika Stracciasacco (Real Bellante), Michela Trapasso (Real Bellante), Rebecca Arosio (Real Meda), Alessia Coppola (Real Meda), Fabrizia Fusi (Real Meda), Federica Moroni (Real Meda), Giulia Ragone (Real Meda), Sofia Albani (Riccione), Nina Ligi (Riccione), Letizia Marcattili (Riccione), Giulia Redolfi (Riozzese), Elisa Straniero (Riozzese), Martina Tugnoli (Riozzese), Marta Nidasio (Romagnano), Martina Saglietti (Romagnano), Margherita Scalcon (Romagnano), Emilie Veronese (Romagnano), Roberta Costadura (Salento), Giulia Felline (Salento), Lorena Muñoz Bravo (Salento), Monica Pinto (Salento), Vanessa Zaccaria (Salento), Giulia Baldini (San Marino), Nausicaa Costantini (San Marino), Magda Nicolini (San Marino), Alessandra Piergallini (San Marino), Alison Rigaglia (San Marino), Alessia Venturini (San Marino), Ilaria Baraldi (San Paolo), Lara Baschieri (San Paolo), Giulia Fontana (San Paolo), Alice Guidi (San Paolo), Silvia Maiola (San Paolo), Alessia Crafa (Sant’Egidio), Erika Mazza (Sant’Egidio), Immacolata Paolillo (Sant’Egidio), Debora Basso (Spezia), Margherita Battolla (Spezia), Valentina Bengasi (Spezia), Serena Bernardi (Spezia), Giulia Nellini (Spezia), Noemi Pascotto (Spezia), Maria Adela Serban (Spezia), Benedetta Tognarelli (Spezia), Sara Borello (Torino), Giulia Crisantino (Torino), Carlotta Rinero (Torino), Mayla Laura Cocco (Torres), Silvia Iannetti (Torres), Alice Orsini (Torres), Giada Sanna (Torres), Giordana Torresani (Trento), Martina Varrone (Trento), Elisa Dalla Santa (Unterland Damen), Francesca Mermentini (Unterland Damen), Jessica Ninz (Unterland Damen), Anna Katharina Peer (Unterland Damen), Gaia Vuerich (Unterland Damen), Ida D’Avino (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), Jenny Camilli (Venezia), Agata Isabella Centasso (Venezia), Marta Malvestio (Venezia), Stefania Padoan (Venezia), Alessandra Ferrara (Vapa Virtus Napoli), Stephanie Galluccio (Vapa Virtus Napoli), Miriam Ruoto (Vapa Virtus Napoli), Alessandra Trebbi (Vapa Virtus Napoli), Sofia Fortuna (Vicenza), Sabrina Rigon (Vicenza), Valentina Foltran (Vittorio Veneto), Laura Tommasella (Vittorio Veneto), Pamela Capelli (Voluntas Osio), Maria Comi (Voluntas Osio), Miriam Devecchi (Voluntas Osio), Francesca Pellegrini (Voluntas Osio), Virginia Riva (Voluntas Osio).

Post Correlati

Leave a Comment