Serie C | Vittoria a tavolino del Brixen sull’Atletico Oristano

Il giudice sportivo Sergio Lauro ha punito con tre giornate di squalifica Samantha La Mattina del Chieti “per condotta violenta avendo colpito con un calcio alla tibia una calciatrice avversaria“. Due turni di stop per Emanuela Schioppo del Napoli Femminile “per comportamento gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro“. Dovrà saltare una partita anche Milena Vuković, dopo che avrà luogo il tessaramento, in quanto non tesserata regolarmente dall’Atletico Oristano. La società sarda, oltre a perdere a tavolino la gara pareggiata sul campo con il Brixen, dovrà inoltre pagare un’ammenda di duecento euro e subisce l’inibizione del dirigente Antonio Patta fino al 12 dicembre. Multa anche per le cugine del Caprera (cento euro) “per inosservanza dell’obbligo di assistenza medica durante la gara“. Non potranno presenziare in panchina nel prossimo turno Andrea Bartucci e Fabio Sacchi, allenatori rispettivamente di New Team San Marco Argentano e Romagnano, squalificati per una gara in quanto allontanati “per proteste nei confronti dell’arbitro“. Per lo stesso motivo il dirigente del Salento Vito Nicola Pinto è inibito fino al 5 dicembre.

Il New Team San Marco Argentano, oltre a dover rinunciare ad avere in panchina al suo allenatore, sarà costretto a versare cinquecento euro all’Apulia Trani “a titolo di responsabilità per lite temeraria” in quanto la società aveva presentato ricorso per una presunta posizione irregolare delle giocatrici avversarie nella gara dell’11 novembre ma il giudice sportivo ha considerato il reclamo “si presenti del tutto privo di fondamento, con motivazioni pretestuose”.

Scontate le rispettive squalifiche, l’allenatrice del Salento Vera Indino e la calciatrice del Padova Luara Didione potranno prendere parte ai prossimi impegni di campionato.

Risultato quarta giornata girone B dopo la decisione del giudice sportivo:
Atletico Oristano – Brixen 0-3 (tav.) (Maloku)

Classifica girone B aggiornata:
Riozzese 18, Vittorio Veneto 15*, Trento 12, Voluntas Osio 10, Brixen 10, Como 9, Unterland Damen 7, Venezia 7, Padova 6, Fiammamonza 5, Vicenza 2, Atletico Oristano 0*.
*una partita in meno

A carico di allenatori:
Una gara di squalifica da scontare:
Andrea Bartucci (New Team San Marco Argentano), Fabio Sacchi (Romagnano).

A carico di dirigenti:
Inibizione fino al 31 gennaio 2019:
 Pasquale De Lorenzis (Salento).
Inibizione fino al 12 dicembre 2018: Antonio Patta (Atletico Oristano).
Inibizione fino al 5 dicembre 2018: Tommaso Mazzono (Potenza), Vito Nicola Pinto (Salento).

A carico di calciatrici:
Tre gare di squalifica da scontare:
Samantha La Mattina (Chieti).
Due gare di squalifica da scontare:
Emanuela Schioppo (Napoli Femminile).
Una gara di squalifica da scontare:
Milena Vuković (Atletico Oristano), Maria Chiara Dragotto (Ludos).

Tre ammonizioni: Eva Biasotto (Aprilia Racing), Giada Di Camillo (Chieti), Adriana Colasante (Pescara).
Due ammonizioni:
Aurora Croce (Aprilia Racing), Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Irene Spallucci (Apulia Trani), Fabrizia Loddi (Atletico Oristano), Giulia Arcamone (Bologna), Bianca Fallico (Campomorone Lady), Greta Vallotto (Caprera), Alessia Di Santo (Chieti), Elena Luisa Cascarano (Como), Camilla Galbusera (Fiammamonza), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Giuseppa Bassano (Ludos), Costantina Cucciniello (New Team San Marco Argentano), Marta Michielon (Padova), Claudia Saggion (Padova), Emma Gostoli (Riccione), Martina Puricelli (Romagnano), Serena D’Amico (Salento), Sophia Boumlik (San Paolo), Marilina Orlando (Sant’Egidio), Maria Grazia Ladu (Torres), Nicole Ruaben (Trento), Linda Tonelli (Trento), Awa Demba (Unterland Damen), Martina Menegoni (Unterland Damen), Gabriella Settecasi (Unterland Damen), Federica Turrini (Unterland Damen), Anna Lacchini (Voluntas Osio).
Un’ammonizione: Angela Altobelli (Aprilia Racing), Cecilia Colli (Aprilia Racing), Francesca Guidobaldi (Aprilia Racing), Arianna Sparapani (Aprilia Racing), Santina Manzi (Apulia Trani), Serena Racioppo (Apulia Trani), Alessia Sibilano (Apulia Trani), Valeria Spinosa (Apulia Trani), Giulia Grassino (Atletico Oristano), Francesca Scanu (Atletico Oristano), Vanessa Tola (Atletico Oristano), Martina Berlato (Azalee), Silvia Crestan (Azalee), Cecilia Gino (Azalee), Marilyn Michelle Antolini (Bologna), Francesca La Rocca (Bologna), Martina Marcanti (Bologna), Anna Barbacovi (Brixen), Nadine Dorfmann (Brixen), Manuela Ladstätter (Brixen), Giorgia Bettalli (Campomorone Lady), Chiara Brero (Campomorone Lady), Giada Traverso (Campomorone Lady), Cristina Ambrosio (Caprera), Chiara Calgaro (Caprera), Federica Martiradonna (Caprera), Rossella Sau (Caprera), Barbara Benedetti (Chieti), Antenisca Di Sebastiano (Chieti), Alessandra Gangemi (Chieti), Chiara Scioli (Chieti), Francesca Badiali (Como), Claudia Roventi (Como), Erika Ponzio (Femminile Juventus), Giulia Trapani (Femminile Juventus), Virginia Biratti (Fiammamonza), Carolina Mariani (Fiammamonza), Matilde Moroni (Fiammamonza), Chiara Rovelli (Fiammamonza), Giorgia Bartolucci (Grifone Gialloverde), Giulia Rossi (Grifone Gialloverde), Emily Alexandra Sands (Grifone Gialloverde), Alessia Santoloci (Grifone Gialloverde), Valentina Addesso (Imolese), Rosalia Pia Papa (Imolese), Irene Zotti (Imolese), Elisa Battistoni (Jesina), Gloria Ciccioli (Jesina), Aurora De Sanctis (Jesina), Silvia Scarponi (Jesina), Martina Tamburini (Jesina), Deborah Zambonelli (Jesina), Lisa Bonelli (Lucchese Libertas), Elena Bruno (Lucchese Libertas), Elisa Buratti (Lucchese Libertas), Alessandra Giorgetti (Lucchese Libertas), Maria Cusmà Piccione (Ludos), Giorgia Governale (Ludos), Alessia Giaimo (Ludos), Emanuela Todaro (Ludos), Martina Capello (Luserna), Alessia Cutillo (Napoli Femminile), Benedetta De Biase (Napoli Femminile), Ramona De Rosa (Napoli Femminile), Sara Laura Del Giudice (Napoli Femminile), Giulia Risina (Napoli Femminile), Serena Accoliti (Novese), Ilaria Marenco (Novese), Elisabetta Milone (Novese), Anna Perna (Novese), Giuseppina Vitiello (Novese), Helen Calli (Olimpia Forlì), Eleonora Pasquinelli (Olimpia Forlì), Alice Vimercati (Olimpia Forlì), Laura Didone (Padova), Aurora Favero (Padova), Marta Ferrari (Padova), Chiara Sarain (Padova), Corinna Fiorucci (Perugia), Ilenia Serluca (Perugia), Vittoria Antenucci (Pescara), Valeria Del Rosso (Pescara), Giulia Mari (Pescara), Alessia Stivaletta (Pescara), Teresa Basta (Pinerolo), Giovanna Gilli (Pinerolo), Vanessa Lavarone (Pinerolo), Enrica Paoletti (Pinerolo), Giulia Catastini (Pontedera), Elena Tramonti (Pontedera), Maria Vincenza Costanzo (Potenza), Barbara Laviero (Potenza), Angela Notargiacomo (Potenza), Alessia Potenza (Potenza), Laura Cortellucci (Real Bellante), Chiara De Remigis (Real Bellante), Michela Trapasso (Real Bellante), Alessia Coppola (Real Meda), Ilaria Dubini (Real Meda), Giulia Ragone (Real Meda), Sofia Albani (Riccione), Letizia Marcattili (Riccione), Valentina Pedretti (Riozzese), Giulia Redolfi (Riozzese), Elisa Straniero (Riozzese), Martina Tugnoli (Riozzese), Claudia Giannetti (Romagnano), Martina Saglietti (Romagnano), Emilie Veronese (Romagnano), Roberta Costadura (Salento), Giulia Felline (Salento), Chiara Guido (Salento), Lorena Muñoz Bravo (Salento), Monica Pinto (Salento), Vanessa Zaccaria (Salento), Magda Nicolini (San Marino), Alessia Venturini (San Marino), Ilaria Baraldi (San Paolo), Giulia Fontana (San Paolo), Alice Guidi (San Paolo), Silvia Maiola (San Paolo), Alessia Crafa (Sant’Egidio), Immacolata Paolillo (Sant’Egidio), Valentina Bengasi (Spezia), Giulia Nellini (Spezia), Noemi Pascotto (Spezia), Benedetta Tognarelli (Spezia), Giulia Crisantino (Torino), Valentina Congia (Torres), Mayla Laura Cocco (Torres), Alice Orsini (Torres), Giada Sanna (Torres), Matilde Fuganti (Trento), Martina Varrone (Trento), Francesca Mermentini (Unterland Damen), Jessica Ninz (Unterland Damen), Anna Katharina Peer (Unterland Damen), Gaia Vuerich (Unterland Damen), Ida D’Avino (Vapa Virtus Napoli), Eliana Esposito (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), Jenny Camilli (Venezia), Agata Isabella Centasso (Venezia), Marta Malvestio (Venezia), Stefania Padoan (Venezia), Sabrina Rigon (Vicenza), Laura Tommasella (Vittorio Veneto), Miriam Devecchi (Voluntas Osio), Francesca Pellegrini (Voluntas Osio).

Related posts

Leave a Comment