Primavera | A Verona e Roma si respira aria di derby

La quarta giornata del girone 1 del campionato Primavera vede la Juventus e l’Orobica pronte ad approfittare del turno di riposo dell’Atalanta Mozzanica per consolidare il primato in classifica dopo che quest’ultima è stata privata dalla corte d’appello della vittoria a tavolino sull’Inter, che affronterà il Genoa Women. Le bianconere fanno visita al Milan Ladies, mentre la formazione bergamasca ospita il Sassuolo.

Nel girone 2 ci sarà il derby, oltre che uno scontro al vertice, tra ChievoVerona Valpo e Hellas Verona, con il Tavagnacco che cercherà di rimanere in scia giocando in trasferta contro il Lady Granata Cittadella. Delicata gara in coda alla classifica tra Ravenna Women e Cesena, mentre riposerà la Fortitudo Mozzecane.

Nel girone 3 spicca un’altra stracittadina, ovvero quella tra Roma Cf e As Roma, con la prima che cercherà di agganciare proprio la formazione di Fabio Melillo, capolista del raggruppamento. Le sfide tra Pink Bari e Florentia e tra Empoli e Fiorentina rappresentano scontri diretti per aggiudicarsi le posizioni che contano per raggiungere la fase a eliminazione diretta. Arezzo e Roma XIV si affrontano per aggiudicarsi i primi punti stagionali.

Designazioni arbitrali quarta giornata girone 1:
Inter – Genoa Women: Renato Coradi di Brescia (A.A.1: Elpidio Chiarello di Legnano; A.A.2: Simone Billo di Legnano)
Milan Ladies – Juventus: Stefano Raineri di Como (A.A.1: Alessio Corradini di Abbiategrasso; A.A.2: Simone Giacomo Meazza di Abbiategrasso)
Orobica – Sassuolo: Alessandro Dancelli di Brescia (A.A.1: Francesco D’Amelio di Brescia; A.A.2: Luca Zanini di Brescia)
Riposa: Atalanta Mozzanica

Classifica girone 1:
Juventus 6*, Inter 6*, Atalanta Mozzanica 4, Orobica 4, Genoa Women 3, Milan Ladies 0**, Sassuolo 0*.
*una partita in meno
**due partite in meno

Designazioni arbitrali quarta giornata girone 2:
ChievoVerona Valpo – Hellas Verona: Mattia Rodighiero di Vicenza (A.A.1: Vittorio Marcomini di Verona; A.A.2: Gianluca Valerio di Verona)
Lady Granata Cittadella –  Tavagnacco: Luca Barbaro di Mestre (A.A.1: Federica Didonè di Castelfranco Veneto; A.A.2: Sara Semenzin di Castelfranco Veneto)
Ravenna Women – Cesena: Fabrizio Calderoni di Lugo di Romagna (A.A.1: Alberto Ancarani di Lugo di Romagna; A.A.2: Alessandro Zingarelli di Lugo di Romagna)
Riposa: Fortitudo Mozzecane

Classifica girone 2:
ChievoVerona Valpo 6*, Tavagnacco 6, Fortitudo Mozzecane 6, Hellas Verona 6, Lady Granata Cittadella 3*, Ravenna Women 0*, Cesena 0.
*una partita in meno

Designazioni arbitrali quarta giornata girone 3:
Arezzo – Roma XIV: Giorgio Pezzatini di Valdarno (A.A.1: Francesco Insana di Valdarno; A.A.2: Federico Palombo di Valdarno)
Empoli – Fiorentina: Francesco Martini di Valdarno (A.A.1: Xhersinio Toska di Prato; A.A.2: Marco Misson di Prato)
Pink Bari – Florentia: Andrea Rizzi di Foggia (A.A.1: Filippo Panebarca di Foggia; A.A.2: Giovanni Conte di Barletta)
Roma Cf – As Roma: Giulio Sancricca di Ciampino (A.A.1: Bruno Dattilo di Roma 1; A.A.2: Davide Zanfrisco di Ciampino)

Classifica girone 3:
As Roma 9, Roma Cf 6, Florentia 6, Empoli 6, Pink Bari 4, Fiorentina 4, Arezzo 0, Roma XIV 0.

Foto: Fazzari & Ramella.

Post Correlati

Leave a Comment