Serie C | Il giudice sportivo non ha omologato il risultato della sfida tra Luserna e Caprera

Il giudice sportivo Sergio Lauro non ha omologato il pareggio maturato sul campo tra Luserna e Caprera per la “necessità di ulteriori verifiche sulla regolarità della posizione di alcune calciatrici, che hanno preso parte alla gara“. Secondo le indiscrezioni raccolte dalla nostra redazione potrebbero essere sorti dei problemi burocratici con i tesserementi di alcune giocatrici straniere della società sarda. Nel caso le presunte irregolarità fossero confermate probabilmente verrebbe assegnato il 3-0 a tavolino in favore delle piemontesi.

Dopo aver scontato il turno di squalifica Gaia Vuerich ritorna a disposizione dell’Unterland Damen. Il dirigente della Femminile Juventus Salvatore Falcone è stato inibito fino al 14 novembre 2018 per essere uscito dall’area tecnica. Stessa sanzione per Gianluca Diversi e Stefano Ghinassi, entrambi dirigenti dell’Olimpia Forlì, allontanati dalla panchina per proteste nei confronti del direttore di gara.

Sono stati puniti con un’ammenda il Chieti e il Grifone Gialloverde. La società abruzzese dovrà pagare 200 euro “perché a fine gara, una persona riconducibile alla società Chieti, posizionata nella tribuna, attraverso la recinzione che delimitava il terreno di gioco tentava di colpire con uno schiaffo un assistente arbitrale” mentre la squadra capitolina dovrà corrispondere 100 euro “per inosservanza dell’obbligo di assistenza medica durante la gara“.

A carico di dirigenti:
Inibizione fino al 31 gennaio 2019:
Pasquale De Lorenzis (Salento).
Inibizione fino al 30 novembre 2018: Sergio Damico (Salento).
Inibizione fino al 24 novembre 2018: Giovanni Antonio Di Falcio (Femminile Juventus).
Inibizione fino al 14 novembre 2018: Salvatore Falcone (Femminile Juventus), Gianluca Diversi (Olimpia Forlì), Stefano Ghinassi (Olimpia Forlì).

A carico di allenatori:
Una gara di squalifica da scontare: Marco Pampolini (Campomorone Lady).

A carico di calciatrici:
Due gare di squalifica da scontare:
Linda Gavagni (Pontedera).
Una gara di squalifica da scontare: Jessica Di Lupo (Spezia), Jessica Rossi (Spezia).

Due ammonizioni: Eva Biasotto (Aprilia Racing), Rossella Tata (Grifone Gialloverde), Adriana Colasante (Pescara), Gabriella Settecasi (Unterland Damen).
Un’ammonizione: Angela Altobelli (Aprilia Racing), Aurora Croce (Aprilia Racing), Francesca Guidobaldi (Aprilia Racing), Francesca Maiorca (Aprilia Racing), Irene Spallucci (Apulia Trani), Fabrizia Loddi (Atletico Oristano), Giulia Arcamone (Bologna), Francesca La Rocca (Bologna), Manuela Ladstätter (Brixen), Chiara Brero (Campomorone Lady), Bianca Fallico (Campomorone Lady), Cristina Ambrosio (Caprera), Federica Martiradonna (Caprera), Greta Vallotto (Caprera), Rossella Sau (Caprera), Barbara Benedetti (Chieti), Giada Di Camillo (Chieti), Alessia Di Santo (Chieti), Antenisca Di Sebastiano (Chieti), Chiara Scioli (Chieti), Francesca Badiali (Como), Elena Luisa Cascarano (Como), Erika Ponzio (Femminile Juventus), Virginia Biratti (Fiammamonza), Matilde Moroni (Fiammamonza), Chiara Rovelli (Fiammamonza), Giorgia Bartolucci (Grifone Gialloverde), Giulia Rossi (Grifone Gialloverde), Valentina Addesso (Imolese), Rosalia Pia Papa (Imolese), Irene Zotti (Imolese), Elisa Battistoni (Jesina), Aurora De Sanctis (Jesina), Deborah Zambonelli (Jesina), Giuseppa Bassano (Ludos), Maria Cusma Piccione (Ludos), Alessia Giaimo (Ludos), Emanuela Todaro (Ludos), Ramona De Rosa (Napoli Femminile), Costantina Cucciniello (New Team San Marco Argentano), Serena Accoliti (Novese), Ilaria Marenco (Novese), Elisabetta Milone (Novese), Anna Perna (Novese), Giuseppina Vitiello (Novese), Helen Calli (Olimpia Forlì), Eleonora Pasquinelli (Olimpia Forlì), Aurora Favero (Padova), Marta Ferrari (Padova), Marta Michielo (Padova), Claudia Saggion (Padova), Chiara Sarain (Padova), Ilenia Serluca (Perugia), Vittoria Antenucci (Pescara), Valeria Del Rosso (Pescara), Teresa Basta (Pinerolo), Giulia Catastini (Pontedera), Laura Cortellucci (Real Bellante), Chiara De Remigis (Real Bellante), Michela Trapasso (Real Bellante), Ilaria Dubini (Real Meda), Giulia Ragone (Real Meda), Emma Gostoli (Riccione), Valentina Pedretti (Riozzese), Giulia Redolfi (Riozzese), Elisa Straniero (Riozzese), Claudia Giannetti (Romagnano), Martina Puricelli (Romagnano), Serena D’Amico (Salento), Chiara Guido (Salento), Vanessa Zaccaria (Salento), Giulia Fontana (San Paolo), Alessia Venturini (San Marino), Giulia Nellini (Spezia), Noemi Pascotto (Spezia), Benedetta Tognarelli (Spezia), Mayla Laura Cocco (Torres), Alice Orsini (Torres), Giada Sanna (Torres), Matilde Fuganti (Trento), Nicole Ruaben (Trento), Martina Menegoni (Unterland Damen), Anna Katharina Peer (Unterland Damen), Ida D’Avino (Vapa Virtus Napoli), Giovanna Miroballo (Vapa Virtus Napoli), Jenny Camilli (Venezia), Agata Isabella Centasso (Venezia), Marta Malvestio (Venezia), Stefania Padoan (Venezia), Sabrina Rigon (Vicenza), Anna Lacchini (Voluntas Osio), Francesca Pellegrini (Voluntas Osio).

Foto: pagina Facebook ufficiale “Caprera Calcio Femminile”.

Related posts

Leave a Comment