Primavera, anche la Lazio rinuncia. Il calendario completo del torneo

Non solo l’Ac Milan. Anche la Lazio rinuncia a partecipare al campionato Primavera, preferendo pagare un’ammenda di 20 000 euro. Il torneo sarà quindi formato da sole ventidue squadre, che saranno divise in tre gironi (due da sette e uno da otto formazioni) per vicinanza geografica. Accederanno ai quarti di finale le prime due formazioni di ciascun girone e le due migliori terze, che lotteranno per il titolo detenuto dalla Pink Bari (clicca qui per il format completo).

Girone 1: Inter, Milan Ladies, Genoa Women, Juventus, Atalanta Mozzanica, Orobica, Sassuolo.
Girone 2: Cesena, ChievoVerona Valpo, Tavagnacco, Fortitudo Mozzecane, Lady Granata Cittadella, Ravenna Women, Hellas Verona.
Girone 3: Arezzo, Empoli, Fiorentina, Florentia, Pink Bari, As Roma, Roma Cf, Roma XIV.

Calendario girone 1

Prima giornata (andata 14 ottobre 2018, ritorno 16 dicembre 2018):
Genoa Women – Orobica
Atalanta Mozzanica – Inter
Sassuolo – Milan Ladies
Riposa: Juventus

Seconda giornata (andata 28 ottobre 2018, ritorno 13 gennaio 2019):
Inter – Sassuolo
Juventus – Genoa Women
Orobica – Atalanta Mozzanica
Riposa: Milan Ladies

Terza giornata (andata 4 novembre 2018, ritorno 27 gennaio 2019):
Genoa Women – Milan Ladies
Juventus – Orobica
Sassuolo – Atalanta Mozzanica
Riposa: Inter

Quarta giornata (andata 11 novembre 2018, ritorno 3 febbraio 2019):
Inter – Genoa Women
Milan Ladies – Juventus
Orobica – Sassuolo
Riposa: Atalanta Mozzanica

Quinta giornata (andata 18 novembre 2018, ritorno 10 febbraio 2019):
Milan Ladies – Orobica
Genoa Women – Atalanta Mozzanica
Juventus – Inter
Riposa: Sassuolo

Sesta giornata (andata 25 novembre 2018, ritorno 17 febbraio 2019):
Inter – Milan Ladies
Atalanta Mozzanica – Juventus
Sassuolo – Genoa Women
Riposa: Orobica

Settima giornata (andata 9 dicembre 2018, ritorno 24 febbraio 2019):
Milan Ladies – Atalanta Mozzanica
Juventus – Sassuolo
Orobica – Inter
Riposa: Genoa Women

Calendario girone 2

Prima giornata (andata 14 ottobre 2018, ritorno 16 dicembre 2018):
Cesena – Tavagnacco
Ravenna Women – ChievoVerona Valpo
Hellas Verona – Fortitudo Mozzecane
Riposa: Lady Granata Cittadella

Seconda giornata (andata 28 ottobre 2018, ritorno 13 gennaio 2019):
Fortitudo Mozzecane – Ravenna Women
Lady Granata Cittadella – Cesena
Tavagnacco – Hellas Verona
Riposa: ChievoVerona Valpo

Terza giornata (andata 4 novembre 2018, ritorno 27 gennaio 2019):
Cesena – ChievoVerona Valpo
Tavagnacco – Fortitudo Mozzecane
Hellas Verona – Lady Granata Cittadella
Riposa: Ravenna Women

Quarta giornata (andata 11 novembre 2018, ritorno 3 febbraio 2019):
ChievoVerona Valpo – Hellas Verona
Lady Granata Cittadella – Tavagancco
Ravenna Women – Cesena
Riposa: Fortitudo Mozzecane

Quinta giornata (andata 18 novembre 2018, ritorno 10 febbraio 2019):
Lady Granata Cittadella – Fortitudo Mozzecane
Tavagnacco – ChievoVerona Valpo
Hellas Verona – Ravenna Women
Riposa: Cesena

Sesta giornata (andata 25 novembre 2018, ritorno 17 febbraio 2019):
Cesena – Fortitudo Mozzecane
ChievoVerona Valpo – Lady Granata Cittadella
Ravenna Women – Tavagnacco
Riposa: Hellas Verona

Settima giornata (andata 9 dicembre 2018, ritorno 24 febbraio 2019):
Fortitudo Mozzecane – ChievoVerona Valpo
Lady Granata Cittadella – Ravenna Women
Hellas Verona – Cesena
Riposa: Tavagnacco

Calendario girone 3

Prima giornata (andata 14 ottobre 2018, ritorno 16 dicembre 2018):
Arezzo – Empoli
Fiorentina – Pink Bari
Florentia – Roma Cf
Roma XIV – As Roma

Seconda giornata (andata 28 ottobre 2018, ritorno 13 gennaio 2019):
Empoli – Florentia
Pink Bari – Arezzo
Roma Cf – Roma XIV
As Roma – Fiorentina

Terza giornata (andata 4 novembre 2018, ritorno 27 gennaio 2019):
Fiorentina – Roma Cf
Florentia – Arezzo
As Roma – Pink Bari
Roma XIV – Empoli

Quarta giornata (andata 11 novembre 2018, ritorno 3 febbraio 2019):
Arezzo – Roma XIV
Empoli – Fiorentina
Pink Bari – Florentia
Roma Cf – As Roma

Quinta giornata (andata 18 novembre 2018, ritorno 10 febbraio 2019):
Fiorentina – Arezzo
Roma Cf – Pink Bari
As Roma – Empoli
Roma XIV – Florentia

Sesta giornata (andata 25 novembre 2018, ritorno 17 febbraio 2019):
Arezzo – As Roma
Empoli – Roma Cf
Florentia – Fiorentina
Roma XIV – Pink Bari

Settima giornata (andata 9 dicembre 2018, ritorno 24 febbraio 2019):
Fiorentina – Roma XIV
Pink Bari – Empoli
Roma Cf – Arezzo
As Roma – Florentia

Quarti di finale (gare di andata, 17 marzo 2019, e ritorno, 24 marzo 2019):
Q1: Seconda miglior terza classificata – Miglior prima classificata
Q2: Miglior terza classificata – Seconda miglior prima classificata
Q3: Terza seconda miglior classificata – Terza miglior prima classificata
Q4: Seconda miglior seconda classificata – Miglior seconda classificata

Semifinali (gare secche in campo neutro, 13 aprile 2019):
S1: Vincente Q1 – Vincente Q4
S2: Vincente Q2 – Vincente Q3

Finale (gara secca in campo neutro, 14 aprile 2019):
Vincente S1 – Vincente S2

Foto: Pink Bari.

Related posts

Leave a Comment