Coppa Italia di serie C | Terminati i gironi: la Torres è l’ultima qualificata

La Torres, dopo il 9-0 dell’andata, archivia la pratica Atletico Oristano imponendosi 1-3 anche al ritorno. Partono bene le oristanesi che si portano in vantaggio con Mattana. Le ospiti, però, non vogliono perdere e ribaltano tutto grazie alla doppietta di Fancellu intervallata dalla rete di Congia. Essendo il Salento matematicamente qualificato nel turno 6 l’ultima sfida del raggruppamento era inutile ma l’Apulia Trani ha voluto dimenticare la sconfitta con le salentine esagerando in casa del Potenza: l’incontro finisce 0-11 a causa delle triplette di Ventura e Dibenedetto e delle doppiette di Manzi e Racioppo che si aggiungono a un autogol locale.

Girone 1
Torres – Atletico Oristano 9-0 (Ladu x3, Congia, Cossu, Peddio, Fancellu, Ledda (rig.))
Atletico Oristano – Torres 1-3 (Mattana – Fancellu x2, Congia)
Classifica Girone 1: Torres 6, Atletico Oristano 0.

Girone 2
Sant’Egidio – Ludos 2-5 (Olivieri, Cuomo (rig.) – Dragotto x3, Buttacavoli, Bassano (rig.))
New Team San Marco Argentano – Sant’Egidio 1-10 (Colavolpe – Olivieri x6, Di Martino x3, Paolillo)
Ludos – New Team San Marco Argentano 16-2 (Dragotto x5, Buttacavoli x3, La Cavera x3, Intravaia x2, Carnevale (aut.), Zito, Bassano – Rizzatello x2)
Classifica girone 2: Ludos 6, Sant’Egidio 3, New Team San Marco Argentano 0.

Girone 3
Apulia Trani – Salento 1-7 (Sibiliano – D’Amico x4, Cazzato, Cucurachi, Pinto)
Salento – Potenza 16-0 (D’Amico x6, Muñoz x3, Coluccia x2, Costadura x2, Cucurachi x2, Durante)
Potenza – Apulia Trani 0-11 (Ventura x3, Dibenedetto x3, Manzi x2, Racioppo x2, autogol)
Classifica girone 3: Salento 6, Apulia Trani 3, Potenza 0.

Girone 4
Napoli Femminile – Aprilia Racing 7-0 (Tammik x2, Kubassova x2, De Paula, Bannikova, Massa)
Aprilia Racing – Vapa Virtus Napoli 0-1 (Galluccio)
Vapa Virtus Napoli – Napoli Femminile 0-2 (De Paula, Apicella (aut.))
Classifica girone 4: Napoli Femminile 6, Vapa Virtus Napoli 3, Aprilia Racing 0.

Girone 5
Chieti – Real Bellante 4-0 (Coscia x2, Giu. Di Camillo (rig.), Scioli (rig.))
Real Bellante – Pescara 4-3 (Olivieri x2, Rocci, Cortellucci – Stivaletta x2, De Leonardis)
Pescara – Chieti 3-1 (De Leonardis, Eugeni, Del Rosso – Gangemi)
Classifica girone 5: Chieti 3, Pescara 3, Real Bellante 3.

Girone 6
Grifone Gialloverde – Jesina 1-4 (Piermattei – Tamburini x4)
Perugia – Grifone Gialloverde 4-0 (Verdi x3, Monetini)
Jesina – Perugia 0-2 (Verdi, Scarponi (aut.))
Classifica girone 6: Perugia 6, Jesina 3, Grifone Gialloverde 0.

Girone 7
San Paolo – Imolese 6-0 (Fontana x2, Bergamini, Zanardi, Maiola, Balestri)
Imolese – Bologna 0-3 (Rossi, Mastrovincenzo, Schipa)
Bologna – San Paolo 1-0 (Schipa)
Classifica girone 7: Bologna 6, San Paolo 3, Imolese 0.

Girone 8
Olimpia Forlì – San Marino 0-8 (Rigaglia x2, Baldini x2, Piergallini, Lanotte (rig.), Bianchi)
Riccione – Olimpia Forlì 1-0 (Ligi)
San Marino – Riccione 3-2 (Baldini (rig.), Deidda, Rigaglia – Giardina x2)
Classifica girone 8: San Marino 6, Riccione 3, Olimpia Forlì 0.

Girone 9
Spezia – Libertas 5-0 (Pascotto x2, Bengasi, Zambon, Di Lupo)
Libertas – Pontedera 1-5 (Bimbi – Maffei x2, Fenili x2, Del Prete)
Pontedera – Spezia (Del Prete, Tramonti – Di Lupo)
Classifica girone 9: Pontedera 6, Spezia 3, Libertas 0.

Girone 10
Campomorone Lady – Novese 2-1 (Bargi x2 – Ceppari)
Novese – Campomorone Lady 0-1 (Bargi)
Classifica girone 10: Campomorone Lady 6, Novese 0.

Girone 11
Femminile Juventus – Voluntas Osio 2-3 (Fanton, Sobrino – Riva, Troiano, Bonacina)
Romagnano – Femminile Juventus 0-3 (Gastaldo, Ponzio, Fanton)
Voluntas Osio – Romagnano 6-1 (Riva x2, Alemanni x2, Comi, Volonterio – Saglietti)
Classifica girone 11: Voluntas Osio 6, Femminile Juventus 3, Romagnano 0.

Girone 12
Luserna – Torino 1-0 (Pasqua)
Torino – Pinerolo 0-4 (A. Favole, Iuliano, Mellano, Lavarone)
Pinerolo – Luserna 2-1 (Mellano (rig.), A. Favole – Prencipe)
Classifica girone 12: Pinerolo 6, Luserna 3, Torino 0.

Girone 13
Azalee – Fiammamonza 5-0 (Lunardi x2, Del Torchio, Crestan, Brunini)
Fiammamonza – Como 1-4 (Moroni – Badiali x2, Brazzarola, Cascarano)
Como – Azalee 2-0 (Sessa, Ambrosetti)
Classifica girone 13: Como 6, Azalee 3, Fiammamonza 0.

Girone 14
Riozzese – Vicenza 4-0 (Postiglione, Oleotti, Liuzzi, Edoci)
Vicenza – Real Meda 0-3 (Ragone, Campisi, Molteni)
Real Meda – Riozzese  2-2 (Molteni, Sironi – Edoci, Grumelli (rig.) )
Classifica girone 14: Riozzese 4, Real Meda 4, Vicenza 0.

Girone 15
Vittorio Veneto – Venezia 1-0 (De Martin)
Venezia – Padova 2-0 (Zandomenichi x2)
Padova – Vittorio Veneto 0-2 (Stefanello, Piai)
Classifica girone 15: Vittorio Veneto 6, Venezia 3, Padova 0.

Girone 16
Trento – Unterland Damen 0-3 (tav.) (Ninz)
Unteland Damen – Brixen 4-0 (Mermentini, Peer, Dalla Santa, Pföstl)
Brixen – Trento 1-1 (Bielak – Rosa)
Classifica girone 16: Unterland Damen 6, Trento 1, Brixen 1.

Date turni succesivi:
Ottavi di finale: sabato 8 dicembre 2018, ore 15.00.
Quarti di finale (andata): sabato 23 febbraio 2019, ore 15.00.
Quarti di finale (ritorno): mercoledì 13 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (andata): sabato 30 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (ritorno): mercoledì 17 aprile 2019, ore 15.00
Finale: sabato 4 maggio 2019, orario da definire.

Related posts

Leave a Comment