Coppa Italia di serie C | Tredici squadre accedono agli ottavi di finale, tre gironi ancora da concludere

Si sono conclusi molti gironi eliminatori della Coppa Italia di serie C. Accedono ai sedicesimi di finale Ludos, Napoli Femminile, Chieti, Perugia, Bologna, San Marino, Pontedera, Campomorone Lady, Voluntas Osio, Pinerolo, Como, Vittorio Veneto e Unterland Damen. Si devono ancora concludere i gironi 1, 3 e 14, le cui gare sono state rinviate.

Girone 1
Torres – Atletico Oristano [rinviata a sabato 29 settembre, ore 14.30]
Atletico Oristano – Torres [rinviata a data da destinarsi (probabili date: sabato 6 o domenica 7 ottobre)]
N.B.: A causa del ritiro del Caprera, Atletico Oristano e Torres disputano un doppio scontro per determinare la squadra qualificata ai sedicesimi di finale.

Girone 2
Sant’Egidio – Ludos 2-5 (Olivieri, Cuomo (rig.) – Dragotto x3, Buttacavoli, Bassano (rig.))
New Team San Marco Argentano – Sant’Egidio 1-10 (Colavolpe – Olivieri x6, Di Martino x3, Paolillo)
Ludos – New Team San Marco Argentano 16-2 (Dragotto x5, Buttacavoli x3, La Cavera x3, Intravaia x2, Carnevale (aut.), Zito, Bassano – Rizzatello x2)
Classifica girone 2: Ludos 6, Sant’Egidio 3, New Team San Marco Argentano 0.

Girone 3
Apulia Trani – Salento 1-7 (Sibiliano – D’Amico x4, Cazzato, Cucurachi, Pinto)
Potenza – Apulia Trani [rinviata, data probabile: domenica 7 ottobre]
Salento – Potenza [domenica 30 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 3: Salento 3, Potenza 0*, Apulia Trani 0.
*una partita in meno

Girone 4
Napoli Femminile – Aprilia Racing 7-0 (Tammik x2, Kubassova x2, De Paula, Bannikova, Massa)
Aprilia Racing – Vapa Virtus Napoli 0-1 (Galluccio)
Vapa Virtus Napoli – Napoli Femminile 0-2 (De Paula, Apicella (aut.))
Classifica girone 4: Napoli Femminile 6, Vapa Virtus Napoli 3, Aprilia Racing 0.

Girone 5
Chieti – Real Bellante 4-0 (Coscia x2, Giu. Di Camillo (rig.), Scioli (rig.))
Real Bellante – Pescara 4-3 (Olivieri x2, Rocci, Cortellucci – Stivaletta x2, De Leonardis)
Pescara – Chieti 3-1 (De Leonardis, Eugeni, Del Rosso – Gangemi)
Classifica girone 5: Chieti 3, Pescara 3, Real Bellante 3.

Girone 6
Grifone Gialloverde – Jesina 1-4 (Piermattei – Tamburini x4)
Perugia – Grifone Gialloverde 4-0 (Verdi x3, Monetini)
Jesina – Perugia 0-2 (Verdi, Scarponi (aut.))
Classifica girone 6: Perugia 6, Jesina 3, Grifone Gialloverde 0.

Girone 7
San Paolo – Imolese 6-0 (Fontana x2, Bergamini, Zanardi, Maiola, Balestri)
Imolese – Bologna 0-3 (Rossi, Mastrovincenzo, Schipa)
Bologna – San Paolo 1-0 (Schipa)
Classifica girone 7: Bologna 6, San Paolo 3, Imolese 0.

Girone 8
Olimpia Forlì – San Marino 0-8 (Rigaglia x2, Baldini x2, Piergallini, Lanotte (rig.), Bianchi)
Riccione – Olimpia Forlì 1-0 (Ligi)
San Marino – Riccione 3-2 (Baldini (rig.), Deidda, Rigaglia – Giardina x2)
Classifica girone 8: San Marino 6, Riccione 3, Olimpia Forlì 0.

Girone 9
Spezia – Libertas 5-0 (Pascotto x2, Bengasi, Zambon, Di Lupo)
Libertas – Pontedera 1-5 (Bimbi – Maffei x2, Fenili x2, Del Prete)
Pontedera – Spezia (Del Prete, Tramonti – Di Lupo)
Classifica girone 9: Pontedera 6, Spezia 3, Libertas 0.

Girone 10
Campomorone Lady – Novese 2-1 (Bargi x2 – Ceppari)
Novese – Campomorone Lady 0-1 (Bargi)
Classifica girone 10: Campomorone Lady 6, Novese 0.

Girone 11
Femminile Juventus – Voluntas Osio 2-3 (Fanton, Sobrino – Riva, Troiano, Bonacina)
Romagnano – Femminile Juventus 0-3 (Gastaldo, Ponzio, Fanton)
Voluntas Osio – Romagnano 6-1 (Riva x2, Alemanni x2, Comi, Volonterio – Saglietti)
Classifica girone 11: Voluntas Osio 6, Femminile Juventus 3, Romagnano 0.

Girone 12
Luserna – Torino 1-0 (Pasqua)
Torino – Pinerolo 0-4 (A. Favole, Iuliano, Mellano, Lavarone)
Pinerolo – Luserna 2-1 (Mellano (rig.), A. Favole – Prencipe)
Classifica girone 12: Pinerolo 6, Luserna 3, Torino 0.

Girone 13
Azalee – Fiammamonza 5-0 (Lunardi x2, Del Torchio, Crestan, Brunini)
Fiammamonza – Como 1-4 (Moroni – Badiali x2, Brazzarola, Cascarano)
Como – Azalee 2-0 (Sessa, Ambrosetti)
Classifica girone 13: Como 6, Azalee 3, Fiammamonza 0.

Girone 14
Riozzese – Vicenza 4-0 (Postiglione, Oleotti, Liuzzi, Edoci)
Vicenza – Real Meda 0-3 (Ragone, Campisi, Molteni)
Real Meda – Riozzese [rinviata a domenica 30 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 14: Riozzese 3, Real Meda 3, Vicenza 0°.
°una partita in più
– La Riozzese si qualifica se vince o pareggia contro il Real Meda.
– Il Real Meda si qualifica se vince contro la Riozzese.
– Il Vicenza è matematicamente eliminato.

Girone 15
Vittorio Veneto – Venezia 1-0 (De Martin)
Venezia – Padova 2-0 (Zandomenichi x2)
Padova – Vittorio Veneto 0-2 (Stefanello, Piai)
Classifica girone 15: Vittorio Veneto 6, Venezia 3, Padova 0.

Girone 16
Trento – Unterland Damen 0-3 (tav.) (Ninz)
Unteland Damen – Brixen 4-0 (Mermentini, Peer, Dalla Santa, Pföstl)
Brixen – Trento 1-1 (Bielak – Rosa)
Classifica girone 16: Unterland Damen 6, Trento 1, Brixen 1.

Date turni succesivi:
Ottavi di finale: sabato 8 dicembre 2018, ore 15.00.
Quarti di finale (andata): sabato 23 febbraio 2019, ore 15.00.
Quarti di finale (ritorno): mercoledì 13 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (andata): sabato 30 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (ritorno): mercoledì 17 aprile 2019, ore 15.00
Finale: sabato 4 maggio 2019, orario da definire.

Foto: pagina Facebook ufficiale “Volutas Osio Femminile”.

Related posts

Leave a Comment