Serie C | Il calendario completo del girone B

Nel girone B di serie C, formato dalle squadre del nord-est, Vittorio Veneto e Riozzese vogliono lottare fino all’ultimo per la vittoria finale. Il raggruppamento è impegnativo e molte le squadre vorranno provare a dire la loro: le altoatesine Brixen e Unterland Damen, assieme alle cugine del Trento, cercheranno di edificare un fortino nelle rispettive case sfruttando anche il clima ostile a squadre non abituate al freddo. Como e Fiammamonza, entrambe con un recente passato in serie A, hanno dimostrato nell’ultima stagione di poter dar fastidio a tutti e le venete Padova, Venezia e Vicenza non vogliono di certo restare a guardare. L’Atletico Oristano è chiamato a rialzarsi dopo una stagione negativa; la neopromossa Voluntas Osio è la squadra che chiude il girone.

Clicca qui per il calendario completo del girone A.
Clicca qui per il calendario completo del girone C.
Clicca qui per il calendario completo del girone D.

Prima giornata (andata 14 ottobre, ritorno 27 gennaio):
Como – Brixen
Fiammamonza – Atletico Oristano
Vittorio Veneto – Venezia
Unterland Damen – Padova
Vicenza – Riozzese
Voluntas Osio – Trento

Seconda giornata (andata 21 ottobre, ritorno 3 febbraio):
Atletico Oristano – Como
Padova – Vittorio Veneto
Riozzese – Unterland Damen
Brixen – Voluntas Osio
Trento – Vicenza
Venezia – Fiammamonza

Terza giornata (andata 4 novembre, ritorno 10 febbraio):
Como – Riozzese
Vittorio Veneto – Atletico Oristano
Brixen – Trento
Unterland Damen – Fiammamonza
Vicenza – Venezia
Voluntas Osio – Padova

Quarta giornata (andata 11 novembre, ritorno 17 febbraio):
Atletico Oristano – Brixen
Padova – Vicenza
Fiammamonza – Vittorio Veneto
Riozzese – Voluntas Osio
Trento – Como
Venezia – Unterland Damen

Quinta giornata (andata 18 novembre, ritorno 3 marzo):
Como – Venezia
Brixen – Padova
Trento – Riozzese
Unterland Damen – Atletico Oristano
Vicenza – Vittorio Veneto
Voluntas Osio – Fiammamonza

Sesta giornata (andata 25 novembre, ritorno 10 marzo):
Atletico Oristano – Trento
Padova – Como
Fiammamonza – Vicenza
Vittorio Veneto – Unterland Damen
Riozzese – Brixen
Venezia – Voluntas Osio

Settima giornata (andata 2 dicembre, ritorno 17 marzo):
Como – Vittorio Veneto
Riozzese – Padova
Brixen – Fiammamonza
Trento – Venezia
Vicenza – Atletico Oristano
Voluntas Osio – Unterland Damen

Ottava giornata (andata 16 dicembre, ritorno 24 marzo):
Atletico Oristano – Riozzese
Padova – Trento
Fiammamonza – Como
Vittorio Veneto – Voluntas Osio
Unterland Damen – Vicenza
Venezia – Brixen

Nona giornata (andata 23 dicembre, ritorno 7 aprile):
Padova – Atletico Oristano
Como – Unterland Damen
Riozzese – Venezia
Brixen – Vittorio Veneto
Trento – Fiammamonza
Voluntas Osio – Vicenza

Decima giornata (andata 13 gennaio, ritorno 14 aprile):
Fiammamonza – Padova
Vittorio Veneto – Riozzese
Unterland Damen – Trento
Venzia – Atletico Oristano
Vicenza – Brixen
Voluntas Osio – Como

Undicesima giornata (andata 20 gennaio, ritorno 28 aprile):
Atletico Oristano – Voluntas Osio
Padova – Venezia
Como – Vicenza
Riozzese – Fiammamonza
Brixen – Unterland Damen
Trento – Vittorio Veneto

Related posts

Leave a Comment