Coppa Italia serie C | I risultati delle gare del 09/09

È ufficialmente iniziata nel pomeriggio di domenica 9 settembre l’edizione 2018/2019 della Coppa Italia di serie C, con quattordici gare disputate nei vari gironi.

Come avevamo riportato nei giorni scorsi, non si sono disputate Apulia TraniSalento Women Soccer (rinviata al 16 settembre) e Atletico OristanoCaprera (rinviata a data da destinarsi).

Di seguito riportiamo i risultati delle partite disputate:

Girone 1
Atletico Oristano – Caprera (gara A) [rinviata a data da destinarsi]
Perdente gara A – Torres [rinviata a data da destinarsi]
Vincente gara A – Torres [rinviata a data da destinarsi]

Girone 2
Sant’Egidio – Ludos 2-5 (Olivieri, Cuomo (rig.) – Dragotto x3, Buttacavoli, Bassano (rig.))
New Team San Marco Argentano – Sant’Egidio [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Ludos – New Team San Marco Argentano [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 2: Ludos 3, New Team San Marco Argentano 0*, Sant’Egidio 0.
*una partita in meno

Girone 3
Apulia Trani – Salento (gara C) [domenica 16 settembre, ore 16.00]
Perdente gara C – Potenza [rinviata a data da destinarsi]
Vincente gara C – Potenza [rinviata a data da destinarsi]

Girone 4
Napoli Femminile – Aprilia Racing 7-0 (Tammik x2, Kubassova x2, De Paula, Bannikova, Massa)
Aprilia Racing – Vapa Virtus Napoli [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Napoli Femminile – Vapa Virtus Napoli [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 4: Napoli Femminile 3, Vapa Virtus Napoli 0*, Aprilia Racing 0.
*una partita in meno

Girone 5
Chieti – Real Bellante 4-0 (Coscia x2, Giu. Di Camillo (rig.), Scioli (rig.))
Real Bellante – Pescara [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Pescara – Chieti [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 5: Chieti 3, Pescara 0*, Real Bellante 0.
*una partita in meno

Girone 6
Grifone Gialloverde – Jesina 1-4 (Piermattei – Tamburini x4)
Perugia – Grifone Gialloverde [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Jesina – Perugia [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 6: Jesina 3, Perugia 0*, Grifone Gialloverde 0.
*una partita in meno

Girone 7
San Paolo – Imolese 6-0 (Fontana x2, Bergamini, Zanardi, Maiola, Balestri)
Imolese – Bologna [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Bologna – San Paolo [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 7: San Paolo 3, Bologna 0*, Imolese 0.
*una partita in meno

Girone 8
Olimpia Forlì – San Marino 0-8 (Rigaglia x2, Baldini x2, Piergallini, Lanotte (rig.), Bianchi)
Riccione – Olimpia Forlì [domenica 16 settembre, ore 15.00]
San Marino – Riccione [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 8: San Marino 3, Riccione 0*, Olimpia Forlì 0.
*una partita in meno

Girone 9
Spezia – Libertas 5-0 (Pascotto x2, Bengasi, Zambon, Di Lupo)
Libertas – Pontedera [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Pontedera – Spezia [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 9: Spezia 3, Pontedera 0*, Libertas 0.
*una partita in meno

Girone 10
Campomorone Lady – Novese 2-1 (Bargi x2 – Ceppari)
Novese – Campomorone Lady [domenica 23 settembre, ore 15.00]
N.B.: A causa del ritiro della Superba, Campomorone Lady e Novese disputano un doppio scontro per determinare la squadra qualificata ai sedicesimi di finale.

Girone 11
Femminile Juventus – Voluntas Osio 2-3 (Fanton, Sobrino – Riva, Troiano, Bonacina)
Romagnano – Femminile Juventus [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Voluntas Osio – Romagnano [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 11: Voluntas Osio 3, Romagnano 0*, Femminile Juventus 0.
*una partita in meno

Girone 12
Luserna – Torino 1-0 (Pasqua)
Torino – Pinerolo [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Pinerolo – Luserna [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 12: Luserna 3, Pinerolo 0*, Torino 0.
*una partita in meno

Girone 13
Azalee – Fiammamonza 5-0 (Lunardi x2, Del Torchio, Crestan, Brunini)
Fiammamonza – Como [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Como – Azalee [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 13: Azalee 3, Como 0*, Fiammamonza 0.
*una partita in meno

Girone 14
Riozzese – Vicenza 4-0 (Postiglione, Oleotti, Liuzzi, Edoci)
Vicenza – Real Meda [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Real Meda – Riozzese [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 14: Riozzese 3, Real Meda 0*, Vicenza 0.
*una partita in meno

Girone 15
Vittorio Veneto – Venezia 1-0 (De Martin)
Venezia – Padova [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Padova – Vittorio Veneto [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 15: Vittorio Veneto 3, Padova 0*, Venezia 0.
*una partita in meno

Girone 16
Trento – Unterland Damen 2-1 (Zappini, Rosa – Ninz)
Unteland Damen – Brixen [domenica 23 settembre, ore 15.00]
Brixen – Trento [domenica 16 settembre, ore 15.00]
Classifica girone 16: Trento 3, Brixen 0*, Unterland Damen 0.
*una partita in meno

Date turni succesivi:
Ottavi di finale: sabato 8 dicembre 2018, ore 15.00.
Quarti di finale (andata): sabato 23 febbraio 2019, ore 15.00.
Quarti di finale (ritorno): mercoledì 13 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (andata): sabato 30 marzo 2019, ore 15.00.
Semifinali (ritorno): mercoledì 17 aprile 2019, ore 15.00
Finale: sabato 4 maggio 2019, orario da definire.

Foto: Chieti Cf.

Post Correlati

Leave a Comment