Nazionale U19 | Italia sconfitta dai Paesi Bassi all’esordio continentale

La Nazionale Under 19 viene sconfitta dai Paesi Bassi nel primo incontro del gruppo B della fase finale del campionato Europeo di categoria. La doppietta di Wilms e la rete di Van Der Meer portano le olandesi sul 3-0 dopo mezz’ora di gioco. Nella ripresa capitan Caruso accorcia le distanze ma non basta ad evitare la sconfitta. Le Azzurrine torneranno in campo sabato 21 luglio alle ore 15.00 quando a Yverdon affronteranno la Danimarca, battuta all’esordio dalla Germania con il minimo scarto a causa del gol di Krumbiegel.

Nel gruppo A la Norvegia ha superato la Spagna grazie alla doppietta di Norheim mentre l’incontro tra Svizzera e Francia è terminato 2-2: al doppio vantaggio transalpino firmato dalle reti di Boussaha e Palis, le elvetiche hanno risposto andando a segno con Wyser e Lehmann.

Paesi Bassi – Italia 3-1 (12′ Wilms, 17′ Wilms (rig.), 30′ Van Der Meer – 56′ Caruso)

Paesi Bassi (4-3-3): Van Domselaar; Wilms, Darnoud, Altelaar, Levels (73′ Niens); Van Dooren, Casparij, Olislagers (cap.); Van Der Meer (85′ Van Der Vorst), Doejaaren, Amani (54′ Speelman).
A disposizione: Van Seijst, Smid, Nierop, Geraedts, Cobussen, Schra.
Ct: Jessica Torny.

Italia (4-2-3-1): Lauria; Merlo, Pettenuzzo, Panzeri, Santoro; Santi (46′ Greggi), Caruso (cap.); Glionna (87′ Kuenrath), Regazzoli, Bonfantini (79′ Baldi); Polli.
A disposizione: Aprile, Soffia, Filangeri, Labate, Bardin, Nichele.
Ct: Enrico Sbardella.

Ammonizioni: 17′ Merlo (Italia), 89′ Doejaaren (Paesi Bassi).
Espulsioni: nessuna.

Arbitro: Tess Olofsson (Svezia).
Assistenti: Khayala Azizzade (Azerbaijan), May Moalem (Israele).
Quarto ufficiale: Sandra Strub (Svizzera).

I gironi del Campionato Europeo Under 19 femminile:
Gruppo A: Svizzera, Spagna, Francia, Norvegia.
Gruppo B: Olanda, Danimarca, Germania, Italia.

Risultati e calendario gruppo A:
Spagna – Norvegia 0-2 (31′ Norheim, 37′ Norheim (rig.))
Svizzera – Francia 2-2 (70′ Wyser, 80′ Lehmann, 15′ Boussaha, 67′ Palis)
Norvegia – Francia [Zugo, sabato 21 luglio ore 15.00]
Svizzera – Spagna [Zugo, sabato 21 luglio ore 18.15]
Norvegia – Svizzera [Wohlen, martedì 24 luglio ore 18.15]
Francia – Spagna [Zugo, martedì 24 luglio ore 18.15]

Classifica gruppo A:
Norvegia 3, Francia 1, Svizzera 1, Spagna 0.

Risultati e calendario gruppo B:
Germania – Danimarca 1-0 (54′ Krumbiegel)
Paesi Bassi – Italia 3-1 (12′ Wilms, 17′ Wilms (rig.), 30′ Van Der Meer – 56′ Caruso)
Italia – Danimarca [Yverdon, sabato 21 luglio ore 15.00]
Germania – Paesi Bassi [Yverdon, sabato 21 luglio ore 18.15]
Italia – Germania [Yverdon, martedì 24 luglio ore 18.15]
Danimarca – Paesi Bassi [Biel, martedì 24 luglio ore 18.15]

Classifica gruppo B:
Paesi Bassi 3, Germania 3, Danimarca 0, Italia 0.

Semifinali:
S1) Prima girone A – Seconda girone B [Biel, venerdì 27 luglio, orario da definire]
S2) Prima girone B – Seconda girone A [Biel, venerdì 27 luglio, orario da definire]

Finale:
Vincente S1 – Vincente S2 [Biel, lunedì 30 luglio, ore 18.15]

Classifica marcatrici:
2 reti: Andrea Norheim (1 rig.) (Norvegia), Lynn Wilms (1 rig.) (Paesi Bassi).
1 rete: Lina Boussaha (Francia), Ella Palis (Francia), Paulina Krumbiegel (Germania), Arianna Caruso (Italia), Nance Van Der Meer (Paesi Bassi), Alisha Lehmann (Svizzera), Chantal Wyser (Svizzera).

Foto: Uefa.

Post Correlati

Leave a Comment