Nasce la Nazionale Femminile Under 16: il 15 dicembre ci sarà il primo raduno a Coverciano

Primissimo raduno per la neo nata Nazionale Femminile Under 16. Sarà il Centro Tecnico Federale di Coverciano ad ospitare lo stage delle Azzurrine il prossimo 15 dicembre, un giorno di lavoro con gare a ranghi contrapposti per 50 calciatrici delle quali 41 classe 2000 e 9 classe 2001.

Questo primo raduno sarà diretto dal ct Rosario Amendola, assistente allenatore della Nazionale Femminile e tecnico dell’Under 23, Enrico Sbardella tecnico dell’Under 19, Rita Guarino tecnico dell’Under 17 e Elena Proserpio Marchetti, assistente allenatore dell’Under 23.

L’Under 16 è nata insieme con l’Under 23. Entrambe sono state create nell’ambito del programma di sviluppo del calcio in rosa avviato quest’anno dalla FIGC.

 

L´elenco delle convocate:


Portieri:
De Marchi Federica (Pordenone), Lonni Lia (Orobica), Fornicella Camilla (Verona), Resmini Martina (Mozzanica), Ciccioli Gloria (Jesina), Fontana Marika (Tavagnacco), Trouchè Laura (Reggiana);

 
Difensori: Capitta Chiara (ASD Roma CF), Chiappa Ludovica (Res Roma), Gino Cecilia (ASD Femminile Inter Milano), Crespi Elena (U.S. Villa Cortese), La Rocca Francesca (ASD Bologna FC 1909), Quazzico Francesca (Pink Sport Time), Caldelli Viola (Fiorentina Women FC), Filangieri Maria Luisa (Femminile Nebrodi), Simone Elena (ASD Bologna FC 1909), Meneghini Sofia (ASD Verona CF);

 
Centrocampiste: Longo Miriam (Dreamers), Bardin Bianca (Vicenza), De Sanctis Aurora (Jesina), Badiali Francesca (Como), Poli Carolina (Sudtirol), Cirri Margherita (Fiorentina), Costantino Ginevra (Reggiana), Tomaselli Martina (Levico Terme), Cottica Erica (Ramatese Omegna), Galbusera Camilla (Inter), Nichele Elena (Verona), Tola Elisabetta (Torres), Sclavo Martina (Res Roma), Bellucci Melissa (Pedaso 1969), Lorieri Sofia (Isolotto), D´Ignazio Enrica (Castelnuovo Vomano), Porcarelli Maddalena (Jesina), Cavalca Anna (Verona);

 
Attaccanti: Cafferata Federica (Ligornia), Giubilato Margherita (Padova), Coda Anita (Real Meda), Pignato Silvia (Sudtirol), Lazzari Valeria (Pescara), Imprezzabile Francesca (Reggiana), Ferin Caterina (Pordenone), Pasini Veronica (Verona), Baldi Sara (Mozzanica), Visentin Noemi (Roma), Ladu Maria Grazia (Torres), Beninati Giulia (Inter), Cazzato Antonella (Lecce), Benetti Veronica (Tavagnacco), Mazzini Francesca (Arezzo).

Coordinatore: Antonio Cabrini
Tecnici Federali: Rosario Amendola, Enrico Sbardella, Rita Guarino, Elena Proserpio Marchetti
Preparatore dei portieri: Gianluigi Foglia
Medico Federale: Antonio Ponzo
Fisioterapista: Andrea Mangino

 

Fonte e foto: Figc.it

Post Correlati

Leave a Comment