Nazionale U19, raduno a Formia il 25 marzo. Il 2 aprile l’esordio contro la Russia

Manca poco alla Fase Elite del Campionato Europeo per la Nazionale U19, che dal 2 all’8 aprile in Scozia andrà alla ricerca di uno dei sette pass che danno l’accesso alla Fase finale in programma dal 18 al 30 luglio in Svizzera. A qualificarsi solo le prime classificate dei sette gironi.

Le 23 Azzurrine convocate dal tecnico Enrico Sbardella si raduneranno domenica 25 marzo al Centro di Preparazione Olimpica di Formia e giovedì 29 marzo verrà diramata la lista delle 20 calciatrici che prenderanno parte alla seconda fase dell’Europeo: le attaccanti Melanie Künrath e Isabella Carta sono alla loro prima chiamata in Under 19.

L’Italia farà il suo esordio nel torneo lunedì 2 aprile alle 18 (19 italiane) con la Russia, giovedì 5 alle 18 (19 italiane) affronterà la Scozia e domenica 8 aprile alle 13 (14 italiane) se la vedrà con le pari età della Repubblica Ceca.

Le convocate dal tecnico Enrico Sbardella sono le seguenti:

Portieri: Roberta Aprile (Pink Sport Time), Gloria Ciccioli (Jesina), Nicole Lauria (Bologna FC 1909);
Difensori: Chiara Cecotti (Tavagnacco), Maria Luisa Filangeri (Empoli), Camilla Labate (Res Roma), Beatrice Merlo (Inter Milano), Vanessa Panzeri (Juventus), Tecla Pettenuzzo (Brescia), Erika Santoro (Pink Sport Time), Angelica Soffia (Agsm Verona);
Centrocampiste: Bianca Bardin (Agsm Verona), Arianna Caruso (Juventus), Michela Catena (Tavagnacco), Giada Greggi (Res Roma), Elena Nichele (Agsm Verona), Alice Regazzoli (Inter Milano);
Attaccanti: Agnese Bonfantini (Inter Milano), Sofia Cantore (Juventus), Isabella Carta (Arezzo), Melanie Künrath (Bayern Monaco), Nadine Nischler (Norimberga), Angelica Parascandolo (Pink Sport Time Bari).

Staff – Capo delegazione: Fiona May; Tecnico: Enrico Maria Sbardella; Assistente allenatore: Elena Proserpio Marchetti; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore atletico: Simone Mangieri; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match Analyst: Simone Contran; Medici federali: Giorgio Bruni e Salvatore Caruso; Fisioterapista: Emanuele Provini; Tutor: Giorgio Orlando e Monica Tamburri.

 

Il calendario del Gruppo 7 della Fase élite del Campionato Europeo Under 19 Femminile:

Prima giornata (2 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Repubblica Ceca-Scozia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)
Ore 18 (19 italiane): Italia-Russia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Seconda giornata (5 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Repubblica Ceca-Russia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)
Ore 18 (19 italiane): Italia-Scozia (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Terza giornata (8 aprile)
Ore 13 (14 italiane): Scozia-Russia (Ainslie Park Stadium – Edimburgo)
Ore 13 (14 italiane): Italia-Repubblica Ceca (Oriam Scotland’s Sports Performance Centre – Edimburgo)

Related posts

Leave a Comment