Serie B, i risultati dei recuperi del 10 gennaio

Mercoledì 10 gennaio si sono giocati tre recuperi della serie B.

Nel girone A il Torino, grazie alla doppietta di Ponzio, ribalta il vantaggio iniziale del Luserna firmato da Prencipe e si aggiudica il derby piemontese per 2-1 avvicinandosi al gruppo in lotta per il terzo posto.

Nel girone B il Milan Ladies supera 4-0 l’Atletico Oristano grazie alle reti di Barbuiani e Longoni e alla doppietta di Gramolelli, oltre al rigore parato da Pilato a Mattana, mantenendo vive, assieme all’Orobica, le speranze di raggiungere l’Inter in vetta alla classifica prima della fine del girone di andata.

Nel girone C il derby altoatesino va al Brixen, che nel primo tempo si porta sul doppio vantaggio con ReinerKerschdorfer. Nella ripresa il rigore trasformato da Ernandes non basta all’Unterland Damen che è costretto a perdere 1-2.

Risultato recupero tredicesima giornata girone A:
Torino – Luserna 2-1 (Ponzio x2 – Prencipe)

Risultato recupero decima giornata girone B:
Milan Ladies – Atletico Oristano 4-0 (Gramolelli x2 (1 rig.), Barbuiani, Longoni)

Risultato recupero dodicesima giornata girone C:
Unterland Damen – Brixen 1-2 (Ernandes (rig.) – Reiner, Kerschdorfer)

Prossima giornata girone A (14 gennaio):
Ligorna – Amicizia Lagaccio
Pisa – Florentia
Molassana – Lavagnese
Arezzo – Lucchese
Luserna – Musiello Saluzzo
Torino – Novese
Juventus Femminile – Romagnano
Riposa: Grifo Perugia

Prossima giornata girone B (14 gennaio):
Real Meda – Orobica
Marcon – Milan Ladies
Torres – Como
Azalee – Padova
Atletico Oristano – Fiammamonza
Riozzese – Caprera
Riposa: Inter

Prossima giornata girone C (14 gennaio):
Vittorio Veneto – Fortitudo Mozzecane
Bologna – Imolese
Riccione – Jesina
Castelvecchio – San Marino
Brixen – Trento Clarentia
Pordenone – Unterland Damen
Pro San Bonifacio – Vicenza
La Saponeria Pescara – Castelnuovo

Classifica girone A:
Florentia 36, Arezzo 33, Lavagnese 28, Juventus Femminile 28, Ligorna 25, Novese 25, Luserna 24, Torino 21, Grifo Perugia 16, Lucchese 14, Molassana 13, Romagnano 12, Amicizia Lagaccio 11, Musiello Saluzzo 7, Pisa 5.

Classifica girone B:
Inter 30*, Orobica 27, Milan Ladies 24^, Real Meda 20, Azalee 17^, Fiammamonza 16, Padova 15, Marcon 13, Riozzese 13, Torres 12, Como 8, Atletico Oristano 4, Caprera 0.
*una partita in più
^una partita in meno

Classifica girone C:
Pro San Bonifacio 37, Castelvecchio 35, Vittorio Veneto 32, Fortitudo Mozzecane 31, San Marino 26, Pordenone 25, Unterland Damen 23, Brixen 22, Jesina 21, Bologna 20, Riccione 19, Trento Clarentia 16, La Saponeria Pescara 15, Vicenza 8, Imolese 7, Castelnuovo 0.

Foto: DLife.

Related posts

Leave a Comment