Serie B, girone C: le designazioni arbitrali dell’ottava giornata

Nell’ottava giornata del girone C di serie B il Castelvecchio e il Vittorio Veneto sono impegnate rispettivamente con Bologna e Riccione. Le due squadre, in testa al campionato, devono vincere per tenere a distanza la Pro San Bonifacio, attualmente a una lunghezza di distanza, che ospita il Brixen. Castelnuovo e Vicenza, ancora ferme a zero punti, si sfidano per abbandonare l’ultimo posto. Chi tra Unterland Damen e San Marino vincerà lo scontro diretto si candiderà per rientrare nella corsa alle prime tre posizioni assieme alla Jesina, che affronta in casa la Fortitudo Mozzecane. Pordenone e La Saponeria Pescara vogliono ottenere i tre punti per aumentare ancor di più il divario con Imolese e Trento Clarentia.

Designazioni arbitrali ottava giornata:
Castelvecchio – Bologna: Fabio Cattaneo di Monza (A.A.1: Kristina Sasselli di Cesena; A.A.2: Emanuele Giusti di Faenza)
Riccione – Vittorio Veneto: Andrea Arnone di Empoli (A.A.1: Samuele Stevanin di Rimini; A.A.2: Riccardo Luciani di Rimini)
Pordenone – Imolese: Anna Scapolo di Padova (A.A.1: Elia Banello di Monfalcone; A.A.2: Alessandro Fragiacomo di Monfalcone)
La Saponeria Pescara – Trento Clarentia: Antonio Di Reda di Molfetta (A.A.1: Antonello Pietrangeli di Sulmona; A.A.2: Michele Bruni di Teramo)
Jesina – Fortitudo Mozzecane: Silvio Torreggiani di Civitavecchia (A.A.1: Riccardo Massani di Jesi; A.A.2: Brenda Mosca di Ancona)
Pro San Bonifacio – Brixen: Giovanni Agostoni di Milano (A.A.1: Giacomo Mariucci di Legnano; A.A.2: Stefano Padovan di Legnano)
Unterland Damen – San Marino: Emanuele Damiani di Sondrio (A.A.1: Graziano Ignelzi di Bolzano; A.A.2: Gianfranco Daniel Acosta Mansilla di Bolzano)
Castelnuovo – Vicenza: Flavio Fantozzi di Civitavecchia (A.A.1: Mirco Monaco di Chieti; A.A.2: Giulia Di Rocco di Pescara)

Classifica:
Vittorio Veneto 18, Castelvecchio 18, Pro San Bonifacio 17, Jesina 13, Unterland Damen 12, San Marino 12*, Brixen 11, Bologna 11, Pordenone 10, Riccione 10, Fortitudo Mozzecane 9, La Saponeria Pescara 8, Imolese 3, Trento Clarentia 3, Vicenza 0, Castelnuovo 0*.
*una partita in meno

Classifica cannonieri:

9 reti:
Francisca Yeboaa (Pro San Bonifacio).

6 reti:
Silvia Guidi (3 rig.) (Castelvecchio);
Natasha Piai (1 rig.), Greta Ponte (Vittorio Veneto).

5 reti:
Hannah Bielak (Brixen);
Rachele Perobello (Pro San Bonifacio);
Sandra Ernandes (2 rig.) (Unterland Damen).

4 reti:
Veronica Becci (Jesina);
Gaia Mastrovincenzo (San Marino);
Chiara Pasqualini (Unterland Damen).

3 reti:
Elisabetta Rossi (Castelvecchio);
Alice Martani (Fortitudo Mozzecane);
Maddalena Porcarelli (Jesina);
Samantha Zandomenichi (Imolese);
Alessia Stivaletta (La Saponeria Pescara);
Antonella Paoletti (Pordenone);
Rossella Cavallini (Pro San Bonifacio);
Adriana De Martin (Vittorio Veneto).

2 reti:
Marilyn Michelle Antolini (Bologna);
Evi Kerschdorfer (Brixen);
Veronica Marroni (Castelnuovo);
Eleonora Petralia (Castelvecchio);
Fabiana Colasuonno, Silvia Polidori (Imolese);
Tamara Fontana, Alessandra Piergallini (Jesina);
Melissa Nozzi (La Saponeria Pescara);
Caterina Ferin, Siojli Pugnetti (Pordenone);
Veronica Battelani (Riccione);
Martina Vagnini (San Marino);
Martina Brunello, Giulia Rosa (Trento Clarentia);
Francesca Bettinardi, Adele Novello (Vicenza);
Valentina Dal Pozzolo, Margherita Zanon (Vittorio Veneto).

1 rete:
Veronica Cocchi, Giorgia De Vecchis, Martina Marcanti, Alessia Minelli, Romina Sbrescia (Bologna);
Flutra Maloku, Christina Niederegger, Stefanie Reiner, Laura Sellemond, Alexandra Stockner (Brixen);
Jessica Cravero (Castelnuovo);
Elena Casadei (Castelvecchio);
Sara Bottigliero, Rachele Peretti, Beatrice Piovani, Francesca Salaorni (Fortitudo Mozzecane);
Aurora De Sanctis (Jesina);
Chiara Cialfi, Noemi Santirocco (La Saponeria Pescara);
Silvia Cimarosti, Michela Zanetti (Pordenone);
Martina Bendinelli, Edona Kastrati, Elena Perobello, Ilaria Rigon (Pro San Bonifacio);
Sara Fratini, Valentina Giardina, Sara Perone, Barbara Riceci (Riccione);
Alessandra Tonelli (Trento Clarentia);
Anna Barbacovi, Stefania Dallagiacoma, Anna Katharina Peer, Gabriella Settecasi, Federica Turrini (Unterland Damen);
Aurora Missiaggia, Alice Passuello (1 rig.) (Vicenza);
Valentina Foltran, Carlotta Modolo (Vittorio Veneto).

1 autorete:
Francesca Marmentini (pro La Saponeria Pescara) (Unterland Damen).

Foto: Fazzari & Ramella.

Related posts

Leave a Comment